До миллиона граждан в Грузии не смогут играть в азартные игры

До миллиона граждан в Грузии не смогут играть в азартные игры

До миллиона граждан в Грузии будут лишены возможности играть в азартные игры — правительство готовит законопроект. Об этом заявил премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили.

В частности, запрет коснется:

● Получателей социальных пособий;
● Государственных служащих;
● Лиц, обратившихся в налоговую службу с просьбой применить к ним механизм самоограничения;
● Лица, попавшие в т.н. «черный список».

По словам Гарибашвили, будут запрещены все виды рекламы азартных игр на телевидении, наружная реклама и реклама на грузинских сайтах.

Кроме того, операторам игорного бизнеса будет разрешено только подписывать спонсорские соглашения, и этот доступ будет в основном применяться к спорту.

Министр финансов Лаша Хуцишвили также рассказал о деталях законопроекта. Как он указал на заседании правительства, вместо распределенной прибыли, по новым правилам, будет подлежать налогообложению так называемый GGR (разница между полученными ставками и выданными выигрышами) с 10-процентным налогом на прибыль. По его словам, это общепринятая практика налогообложения этого сектора. Кроме того, выигрыши будут облагаться налогом по ставке два процента подоходного налога при выводе средств.

По его словам, на иностранных граждан возрастные ограничения не распространяется. Для граждан Грузии же будет установлен единый возрастной ценз — 25 лет — и он будет применяться как к онлайн-играм, так и к игорным заведениям.

Следует отметить, что организаторы азартных игр будут обязаны переводить сумму выигрыша игроку только на личный счет или выдавать только лицу, зарегистрированному в качестве игрока. Также запрещается переводить деньги от одного игрока к другому, что существенно ограничивает возможность играть в чужом аккаунте. Правила внесения и вывода денег на игровой счет, а также правила регистрации в качестве игрока будут регулироваться специальным законом.