Аттестация – ради высокой зарплаты

Аттестация – ради высокой зарплаты

В Армении подвели итоги пилотной программы по добровольной аттестации учителей. Она вызвала шквал негативных отзывов среди педагогов и экспертов. Многие утверждают, что аттестация была проведена с недочетами, а полученные учителями низкие баллы ударили как по их рейтингу, так и по всей системе образования. И педагоги, и эксперты требуют пересмотреть порядок проведения аттестации.

Между тем аттестация проводилась с лучшими намерениями — повысить уровень образования, обеспечить школы учителями, преподающими по современным стандартам.

Попытка понять, что произошло, в чем проблема, нужно ли что-то менять и как исправить ситуацию.

Аттестация – ради высокой зарплаты

Процесс добровольного тестирования учителей начался в этом году и продлится примерно три года.

Тем, кто докажет в процессе аттестации соответствие современным требованиям, будут выплачивать более высокие зарплаты. На первом этапе тем, кто положительно сдал тест, повысят зарплату на 30-50 процентов – соответственно набранным баллам.

«Средняя зарплата учителей, оклад, составляет 125 тысяч драмов [около $258]. Зарплата учителей, получающих надбавку в 30 процентов, увеличится на 37 тысяч драмов [около $76], в 40 — на 50 тысяч [около $103], в 50 процентов — на 61 500 драмов [около $127]», — сообщил министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян.

«Если учитель не примет участие в добровольной аттестации, естественно, у правительства возникнет вопрос, почему учитель не воспользовался возможностью повысить свою зарплату», — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

И все же для участия в добровольной аттестации учителей по восьми предметам заявку представили 1 372 учителя, то есть только 11 процентов. На самом деле аттестацию прошли еще меньше педагогов – лишь 996 из подавших заявки.

Проходной барьер преодолели 468 человек, то есть 47,2 процента, не смогли преодолеть больше половины – 528 педагогов.

На этапе апелляций после аттестации поступили 254 жалобы. В результате проверки этих работ число учителей, получивших надбавку к зарплате увеличилось на 13, составив 481, то есть 48,5 процента участников.

В министерстве сообщают, что в дальнейшем прошедшие аттестацию учителя пройдут еще одно тестирование – по более высоким стандартам, соответственно, их зарплата снова увеличится.

«Идея была современной, но организовали все по-старому»

Учительница армянского языка и литературы одной из ереванских школ Каринэ Вермишян участвовала в аттестации, но не преодолела барьер в 60 и более процентов, установленный министерством образования.   

«Идея была правильной, современной, но организовали все по-старому – посредством тестов. Они хорошо известны репетиторам, которые каждый день работают с тестами и финансово заинтересованы выучить их. У меня нет опыта работы в старшей школе, а в основной школе, в своей каждодневной работе, не было необходимости знакомиться с ними. Сами задания в тесте были запутанными, было слишком много подзаданий», — рассказывает учительница с 30-летним стажем.

По ее мнению, проверка знаний выпускников по тестам давно уже доказала неэффективность этой системы, следовательно, подход к аттестации действующих учителей тем же был неприемлем.

«Эти тесты – самоцель, они никак не способствуют реальному владению языком, не способствуют повышению уровня грамотности, владению устной речи и формированию способности анализировать. Мысли тех, кто зубрит эти тесты, работают только в направлении, где бы поставить галочку – у которого из предлагающихся ответов».

«В тесте есть неточности»

«Аттестация означает проверку знаний, навыков и умений учителей. Но во время аттестации учитывался лишь один компонент – знания. Это привело к тому, что люди справедливо возмутились, почему при тестировании не учитывались навыки и преподавательские умения. В конце концов качество образования обусловлено теми методами и подходами, которые учитель применяет на уроке», — говорит эксперт по вопросам образования Атом Мхитарян.

По его мнению, аттестацию провели без должной предварительной подготовки, не было учтено мнение самих учителей о процессе тестирования.

Атом Мхитарян считает, что решения были приняты наверху и навязаны учителям, что и вызвало сопротивление.

Эксперт образования София Овсепян в числе недочетов, которые были допущены во время аттестации, отметила два обстоятельства:

  • учителей средних и старших школ аттестовали по единым меркам,
  • сами тесты были составлены с ошибками.

«В тестах было много ошибок, которые допустили именно специалисты Центра оценки и тестирования. В результате получилось, что те специалисты, которые составляли тесты, владеют предметом, например, химией и географией, в меньшей степени, нежели школьные учителя», — говорит София Овсепян.

Больше всего апелляций поступило от учителей химии. Чтобы проверить точность тестов они даже обратились к научному совету Ереванского госуниверситета.

Методический совет ЕГУ ответил, что 27 из 70 вопросов содержат неточности:

«Тест добровольной аттестации учителей по химии содержит множество неточностей и не может служить своей цели. Предлагаем признать недействительными результаты аттестации учителей по химии».

Этот ответ был отправлен в Центр оценки и тестирования и в министерство образования.

«Учителя уйдут из школ»

Такой корявый процесс аттестации может привести к оттоку учителей из школ, говорит эксперт по вопросам образования Атом Мхитарян:

«При том, что в 100 школах Армении уже не хватает педагогов. Вместо того, чтобы придумать какой-то механизм и привлечь специалистов, поощрять людей, чтобы они преподавали в сельских школах, мы делаем наоборот – заставляем имеющиеся кадры уйти из школы, искать другую работу. В результате этих необдуманных действий, в области образования в ближайшее время ситуация может ухудшиться».

Многие из педагогов заявляют, что проведенная аттестация ударила по их авторитету.

Учительница французского языка одной из средних школ Манушак Ованнисян – из тех, кто откровенно говорит, что думает уйти с работы:

«Зарплату прокурорам [в правительстве] хотят назначить больше двух миллионов [около $4 тыс], сами себе выдают высокие премии, а учителей считают недостойными? Педагоги обязательно должны пройти через испытания?»/

Учителя не согласны и с решением министерства образования на 50 процентов поднять зарплату только тем, кто прошел аттестацию.

«Я не согласна с этим подходом, что за дискриминация? Пусть хоть на 2 000 драмов [около $4], но повысят зарплату всем учителям»— говорит Манушак Ованнисян.

«Курсы повышения квалификации – вместо аттестации»

«Есть два пути решения этой проблемы. Либо учителя организованно отказываются от участия в аттестации, после чего госсистема будет вынуждена пересмотреть свои подходы. Либо нужно обсудить, прийти к общему знаменателю и составить тесты на должном уровне, после чего все учителя осмелятся пройти аттестацию», — говорит София Овсепян.

«Вместо аттестации нужно провести курсы повышения квалификации учителей. Если для нас важно качество преподавания, знания, владение новаторскими методами и их применение, нужно начинать с переподготовки, а не организовывать экзамены, чтобы «срезать» учителей или отбирать «отличников». Нужно изучить лучший мировой опыт и внедрить его, если наша цель – поднять уровень образования, а не организация шоу», — считает Атом Мхитарян.

А замминистра образования Жанна Андреасян публично признала недочеты и обещала:

«Поскольку это была пилотная программа, возникла необходимость внести поправки и улучшить процесс. Мы готовы выслушать предложения и обсудить их. Надеюсь, что в последующие годы мы внесем такие изменения, в результате которых больше учителей примут участие в добровольной аттестации» jam-news.net