Бесплатная консультация юриста по социально экономическим вопросам для этнических меньшинств в Ниноцминде

Бесплатная консультация юриста по социально экономическим вопросам для этнических меньшинств в Ниноцминде

В городе Ниноцминда действует Центр защиты по социально-экономическим правам ( SEREC), целью которого является предоставление информации на доступном языке и консультация юриста для этнических меньшинств.

Проект трехлетний и осуществляет его Общегражданское Движение Многонациональная Грузия (PMMG) при финансовой поддержке Европейской комиссии. Инициатива направлена на эффективную защиту и продвижение прав меньшинств в нескольких районах Грузии, в частности Ахалалаки, Ниноцминда, Марнеули и Болниси. Цель проекта – повышение степени защиты и реализации социальных и экономических прав этнических меньшинств. Местное население получит информацию на доступном языке о новых и текущих правительственных, неправительственных, а также международных социальных и экономических программах. Предоставляются очные, а также онлайн-консультационные услуги, бесплатная консультация по юридическим и сельскохозяйственным вопросам.

“Наше население не очень активно принимало участие в государственных программах, тендерах и грантовых программах. И Многонациональная Грузия, сделав исследование, выяснила, что основной проблемой является невладение государственным языком и неинформированность. Вся наша деятельность направлена на бесплатную помощь населению. PMMG сделала сайт http://serec.ge/, который работает в онлайн-режиме и на трех языках: армянском, русском и азербайджанском, где любой желающий может посмотреть, какие гранты объявлены. Проводим разные встречи с разными бенефициарами,” – говорит координатор проекта в Ниноцминда Агаси Залалян.

За время работы с мая 2021 года были проведены встречи с молодежью по гендерным вопросам, по проектам, встречи с бизнесменами и были встречи с населением 31 села Ниноцминдского муниципалитета. Есть в Facebook страница SEREC Ниноцминда, где можно увидеть, какие работы проведены в рамках этой программы. Для консультации по регистрации земель в офис за это время обратились около 500 человек и 200 человек по юридическим вопросам.

В рамках проекта предоставляется информация о грантовых проектах, которые помогают с оформлением и подачей проекта. Юридическая помощь предоставляется в различных уголовных вопросах.

“Как мы знаем, в наших муниципалитетах как в Ахалкалаки, так и в Ниноцминда есть ряд проблем. Самые явные проблемы это проблемы, связанные с регистрацией собственности, связанные с гражданством, регистрация недвижущегося имущества, а также в процессе находятся дела, касающиеся штрафов, полученные во время нарушения ковид условий”, – комментирует юрист организации Гурген Езоян.

Radio NOR · DR0000_0874.mp3