Учителя Ахалкалакских армяноязычных школ говорят о дискриминации

Учителя Ахалкалакских армяноязычных школ говорят о дискриминации

фото из архива

Министерство образования и науки Грузии недавно приняло поправки, согласно которым те учителя (грузиноязычных школ), которые сдали экзамены, но не имеют статуса старших учителей, станут старшими учителями с 2022 года, но это правило не распространяется на учителей негрузиноязычных школ. В соответствии с этим как учителя ахалкалакских, так и сельских школ считают это решение дискриминационным и протестуют против него,передает jnews.

Преподаватель одной из школ Ахалкалаки, получивший 10 баллов по профессиональному экзамену и 7 по общим навыкам, резко критикует это решение министерства.  Она почти 20 лет работает в школе.

«У меня 17 баллов, даже учителя грузинского языка не могут получить такие высокие оценки по предметному экзамену.  Добавьте к этому школьные баллы, я еще и работала с инклюзивным ребенком и у меня было 2,5 балла. Самое обидное то, что при введении этих баллов в систему, они превратились в 1 балл из-за технических проблем, поэтому у меня 18 баллов, а для статуса старшего преподавателя необходимо 19 баллов», – говорит учитель.

На основании всего этого она написал письмо министру образования, получила ответ: либо она должен иметь 10 баллов по каждому предмету, либо документ, подтверждающий знание грузинского языка уровня B1, и пройти долгосрочное обучение.

«Мы хотим, чтобы было равенство среди нас и учителей грузинского языка. Так как грузиноязычные учителя-практики с 2022 года сразу получат статус старших преподавателей.  Все это демонстрирует только различие между нами и ними.  А если в Грузии есть один закон, одно министерство и один министр, почему этот закон должен распространяться на школы с грузинским языком обучения, а на школы с армянским языком обучения – нет? »- добавляет наша собеседница.

Она утверждает, что владеет грузинским языком столько, сколько требуется, так получила 7 баллов на экзамене по общим навыкам, который проводится на грузинском языке.

«Теперь, когда говорят, что вы должны пройти долгосрочное обучение, это те же общие навыки, почему я дважды должна проходить одно и то же?», – добавляет она.

Её коллеги также набрали довольно высокие баллы и оказались перед тем же вопросом. Их также тревожит то, что и они, учителя, которые приложили немало усилий и потратили немало времени, чтобы сдать экзамены, и те учителя, которые ничего не сдавали оказались в той же ситуации. На пути к статусу старшего учителя и те и другие должны пройти тот же путь.

Нашему следующему собеседнику предстояло сдать профессиональный экзамен по спорту, так как для учителей армянского языка экзамен не предусмотрен.

«Учителя школ с грузинским языком обучения, даже если они получают меньше баллов на экзаменах, заполняют эти баллы другой активностью, а нам не дают такой возможности, для нас нет никакой активности», – говорит он.

Несмотря на все это, учителя готовы пройти курс обучения уровня B1 и длительные тренинги, но они отмечают, что неравенство между негрузиноязычными и грузиноязычными учителями – очевидно.

«Мы просим, чтобы и нам присвоили звание старшего учителя с января, а также другим учителям, которые не набрали достаточного количества баллов на экзаменах по предмету и общим навыкам.  Почему мы должны лишиться зарплаты?»

Учителя армяноязычных школ готовы сдавать экзамены, которые, по последним данным, Армения и Грузия должны составить вместе.

«Экзамен по предметам на армянском языке, а второй – на грузинском, но во время экзамена нам разрешили писать ответы на открытые вопросы на армянском языке. Я сама сдала оба экзамена. В нашей школе есть 5 учителей, которые находятся в этом же состоянии. Сначала нам нужно было набрать 1, 4, 7, 10 баллов, а всего у нас должно было быть 19 баллов, но если учитель сдал экзамен и набрал по 1 баллу по профессиональному экзамену  и по общим навыкам, то он мог бы заполнить оставшиеся баллы разной активностью. Сейчас эти занятия полностью закрыты, ничего нет, сейчас мне не хватает 8 баллов», – говорит учитель.

В школах Ахалкалакского района в такой ситуации много учителей, проблема актуальная, и учителя ищут выход.  Их просьба-требование от министерства – соблюдать равноправие между учителями грузиноязычных и негрузиноязычных школ.

Какие условия министерство требует от учителей негрузиноязычных школ, чтобы присвоить им статус старшего учителя?

Они должны сдать предметный экзамен и по общим навыкам, набрать 10 баллов за каждый экзамен, и/или иметь документ, подтверждающий их знание грузинского языка уровня B1, а также документ, подтверждающий их образование, полученное в Грузии.

Затем они должны пройти долгосрочный курс, разработанный министерством.  При успешном завершении они повысят свой статус.  Эти курсы длятся 48 часов и не преподаются онлайн.

Если учитель сдал оба экзамена, но не набрал 20 баллов и не предъявил документ о владении грузинским языком уровня B1, он не может повысить статус.

Примечательно, что учителя негрузиноязычных школ, которые еще не имеют статуса или не сдали предметный экзамен, могут работать в школе до 2023 года.