Заместитель госсекретаря США — Мы не допустим, чтобы кто-то закрыл политику открытых дверей НАТО

Заместитель госсекретаря США — Мы не допустим, чтобы кто-то закрыл политику открытых дверей НАТО

«Мы не допустим, чтобы кто-то закрыл политику открытых дверей НАТО», — заявила заместитель госсекретаря США Венди Шанман после переговоров со своим российским коллегой Сергеем Рябковым в Женеве. Информацию распространяет агентство «Франс-Пресс».

По словам заместителя госсекретаря США, в ходе переговоров в Женеве она обсудила с российским представителем двусторонние шаги по деэскалации в отношении ракетных систем и военных учений. Вместе с тем, она еще раз предупредила Россию, что вторжение в Украину ей дорого обойдется. Шерман в очередной раз призвала Россию отвести свои войска от границы с Украиной.

«Мы представили ряд идей, в рамках которых наши две страны могут участвовать во взаимодействии, которое будет отвечать интересам нашей безопасности и укреплять стратегическую стабильность», — заявила Шерман в Женеве.

По словам заместителя госсекретаря США, она предложила российской стороне продолжить переговоры о размещении ракетных систем. Вместе с тем, она исключила предоставление России каких-либо гарантий по тому, что Украина не станет членом НАТО.

«Мы решительно отвергаем любые предложения по вопросу безопасности, которые неприемлемы для Соединенных Штатов. Мы не допустим, чтобы кто-то закрыл политику открытых дверей НАТО», — заявила Венди Шерман.