Напряженность на границе Армении и Азербайджана: информация и комментарии

Напряженность на границе Армении и Азербайджана: информация и комментарии

11 января в результате очередного военного столкновения на армяно-азербайджанской границе погибли трое армянских и один азербайджанский военнослужащий, есть раненые.

Это военное столкновение пришлось на годовщину трехсторонней встречи лидеров РоссииАрмении и Азербайджана в Москве 11 января 2021 года. Это была первая встреча после завершения второй карабахской войны. В заявлении, принятом по итогам встречи, говорилось о решении открыть транспортные коммуникации в регионе. А 14 января 2022 года ожидается первая встреча спецпредставителей Армении и Турции по нормализации отношений двух стран. И есть мнение, что напряжение может быть связано и с предстоящими переговорами.

Информация из Еревана и Баку, а также комментарии из обеих стран.

Информация из Еревана

Трое армянских военнослужащих погибли в результате обстрелов азербайджанскими ВС позиций в восточном направлении армяно-азербайджанской границы. Ранены двое, их жизнь вне опасности.

Тревожные сообщения с восточной границы стали поступать во второй половине дня 11 января. Сначала минобороны Армении сообщало об обстреле армянских позиций у села Верин Шоржа Гегаркуникской области азербайджанскими ВС, начиная с 15:15. Говорилось, что азербайджанские ВС вели обстрел с позиций, которые с мая 2021 года расположились на суверенной территории Армении.

Тогда говорилось только об одном раненом. Затем, после 17.30-и пресс-служба минобороны уже заявила о продолжении обстрелов причем теперь уже с применением артиллерии и беспилотников. Чуть позже появилась информация о двух погибших армянских военнослужащих и двух раненых.

Ситуация относительно на армяно-азербайджанской границе стабилизровалась к 21:00 ситуация. Однако утром минобороны сообщило, что обнаружено тело еще одного погибшего – уже после полуночи.

Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по факту гибели троих военнослужащих армянской армии. Началось предварительное расследование.

МИД: «Продолжается посягательство на территориальную целостность Армении»

Осуждая грубое нарушение режима прекращения огня со стороны ВС Азербайджана, МИД Армении подчеркнул:

«Провокация подразделений азербайджанских вооруженных сил является очередным проявлением продолжающихся посягательств Азербайджана против территориальной целостности Армении, начавшихся 12 мая 2021 года проникновением на суверенную территорию Республики Армении и продолжающихся регулярными вооруженными нападениями.

Республика Армения обращает внимание международного сообщества на факт, что официальный Баку, продолжая посягательства против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения, нарушает основополагающие принципы международного права, в том числе Устав ООН, и подрывает региональную безопасность».

Внешнеполитическое ведомство вновь повторило предложения армянских властей во избежание дальнейшего обострения:

  • зеркальный отвод войск с армяно-азербайджанской границы,
  • запуск механизма международного мониторинга вдоль границы.

Заявление армянского МИДа заканчивается призывом азербайджанским властям «воздержаться от провокационных действий и выполнить обязательства по установлению стабильности в регионе, взятые на себя трехсторонним заявлением в Сочи и по итогам встречи в Брюсселе».

Омбдусмен: «Азербайджан несет ответственность за совершенные преступления»

Омбудсмен Армении считает, что «власти Азербайджана действуют в явное нарушение международных правил: они несут ответственность за совершенные преступления». Так Арман Татоян оценил обстрел азербайджанскими ВС 11 января военных позиций Армении.

«Сегодняшнее убийство армянских военнослужащих в Гегаркунике, нарушение их права на жизнь, причинение вреда здоровью раненых военнослужащих, а также нарушение безопасности гражданского населения – агрессия против людей».

Татоян подчеркнул, что азербайджанская сторона обстреливала позиции в непосредственной близости от сел, «опасным способом для жизни и безопасности, других жизненно важных прав мирного населения» с применением артиллерии и беспилотников.

«Сегодняшнее убийство армянских военнослужащих в Гегаркунике, нарушение их права на жизнь, причинение вреда здоровью раненых военнослужащих, а также нарушение безопасности гражданского населения – агрессия против людей».

12 января Арман Татоян заявил, что после этих событий он подготовит внеочередной доклад о проводимой Азербайджаном политике армянофобии и ксенофобии, преступлениях в отношении армянских военных и гражданских лиц.

В соцсетях

Армянские пользователи в соцсетях активно обсуждают обострение и реакцию властей Армении. Вот несколько мнений:

«Следует отметить, что никто так профессионально не дискредитирует ОДКБ, как это время от времени делает Азербайджан. И на этот раз, если Россия проигнорирует обострение на армяно-азербайджанской границе, Москва сведет на нет все наработанные своей деятельностью в Казахстане пропагандистские очки».

«МИД требует зеркального вывода войск с границы. Не знаю, чья это «гениальная» идея, в результате чего, но что значит отвести армянскую армию от армянской границы? Наоборот, военное присутствие должно быть увеличено и усилено на границе, чтобы оттеснить противника и задушить все его попытки в колыбели, чтобы он не рискнул даже подумать о приближении к нашим позициям. Кто разрабатывает эту политику? Где они учились?»

«Агрессия Азербайджана по отношению к Армении и армянам — непрекращающееся военное преступление. Эти молодые люди не должны были быть убитыми ради эго деспота Алиева».

«Кажется, все понимают, что тюркский мир не хочет мириться со своим унижением в Казахстане. Эрдоган и Алиев просто плачут от удара по их самолюбию: Армения является страной-председателем ОДКБ, которая ввела войска в Казахстан. Ведь они уже победили нас. Ведь они уже заставили Пашиняна предать свою страну и народ, подписать позорное заявление о капитуляции.

Разве не ясно, что они сделают все, чтобы показать Армении «свое место»?» Это закономерность. И так будет продолжаться, пока Никол Пашинян будет премьер-министром».

Информация из Баку

МИД: «Армения несет ответственность»

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с событиями на границе с Арменией 11 января.

«Мы решительно осуждаем продолжение Арменией военных провокаций.

Совершив очередную кровавую провокацию на государственной границе вместо того, чтобы предпринимать шаги для нормализации отношений между двумя странами, военно-политическое руководство Армении несет непосредственную ответственность за эскалацию ситуации в регионе», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Тем временем, глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов проинформировал помощника госсекретаря США о произошедшем на госгранице.

«11 января состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Байрамов рассказал о последней ситуации в регионе, в том числе о шагах, предпринятых Азербайджаном для реализации трехсторонних заявлений по Карабаху.

Министр проинформировал помощника госсекретаря США о провокации, совершенной Арменией в направлении Кяльбаджарского района Азербайджана, в результате которой погиб азербайджанский военнослужащий. Байрамов подчеркнул, что ответственность за эту провокацию лежит непосредственно на военно-политическом руководстве Армении», — отметили в МИД.

Обращение омбудсмена в международные организации

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева обратилась с призывом в международные организации:

«С сожалением сообщаем, что вооруженные силы Армении в полдень 11 января совершили очередную провокацию на кяльбаджарском участке азербайджано-армянской государственной границы. Военнослужащий азербайджанской армии Назаров Аяз Азер оглу погиб в результате выстрела из снайперского оружия.

Резко осуждаем совершение таких провокационных действий, противоречащих положениям трехсторонних заявлений от 10 ноября 2020 года и 26 ноября 2021 года о полном прекращении огня и всех военных действий между сторонами, направленных на нарушение фундаментальных прав человека, требуем от Армении уважения международно признанной территориальной целостности Азербайджана.

Я призываю международные и региональные организации, омбудсменов и национальные институты по правам человека зарубежных стран реагировать на нарушения прав человека, совершаемые Арменией в регионе, и принять решительные меры в соответствии с нормами и принципами международного права, направленные на предотвращение подобных действий, создающих угрозу обеспечению устойчивого мира и развития».

Минобороны: «Граница укрепляется»

«Нагнетание Арменией обстановки вдоль границы двух государств в нарушение взятых на себя обязательств без особых на то оснований и с соответствующими трехсторонними заявлениями является целенаправленной военной провокацией и военной авантюрой.

Во всех случаях со стороны подразделений азербайджанской армии с противоположной стороны был дан адекватный и соразмерный ответ.

В настоящее время в указанных направлениях наблюдается относительное спокойствие.

Оперативная обстановка находятся под контролем наших подразделений.

Не исключая возможности повторения Арменией преднамеренных попыток обострения ситуации вдоль государственной границы двух стран, подразделения азербайджанской армии охраняют суверенные территории и безопасность границ нашей страны в усиленном режиме», — говорится в сообщении пресс-службы минобороны Азербайджана, распространенном 12 января.

Возбуждено уголовное дело

Как отметили в пресс-службе генпрокуратуры Азербайджана, в связи с «провокацией, совершенной во вторник, 11 января, армянскими вооруженными силами на участке азербайджано-армянской государственной границы в Кяльбаджарском районе Азербайджана, в результате которой погиб азербайджанский военнослужащий, возбуждено уголовное дело».

«По факту гибели военнослужащего сверхсрочной воинской службы N-й воинской части Министерства обороны АР Аяза Назарова (1998 года рождения), скончавшегося в результате обстрела противником территории Кяльбаджарского района, районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 120.2.12 («Умышленное убийство, совершенное по причинам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды») УК АР, ведется следствие», — добавили в ведомстве.

Комментарий

«Армия Армении совершила провокацию. В направлении Кельбаджара погиб наш военнослужащий. Ответным огнем были разрушены два поста армянской армии, противная сторона понесла потери. Руководство Армении с целью не напугать общество, объявляет о потерях с перерывами.

Схожий инцидент в последний раз имел место в начале ноября прошлого года, обе стороны тогда понесли потери. Тогда ситуация временно стабилизировалась после телефонных переговоров министра обороны РФ Сергей Шойгу в Баку и Ереваном. А 26 ноября состоялась трехсторонняя встреча лидеров России, Азербайджана и Армении в Сочи.

В заявлении по итогам той встречи говорилось об открытии коммуникаций и важности определения границы. Также было заявлено о создании очередной трехсторонней комиссии по вопросам определения границы», — комментирует произошедшее политолог, руководитель аналитического центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

«Несмотря на это, пока нет никаких новостей ни об открытии коммуникаций, ни о создании этой трехсторонней комиссии. Спустя две недели после сочинской встречи лидеры Азербайджана и Армении встретились еще раз, уже в Брюсселе при посредничестве президента Совета Евросоюза Шарля Мишеля.

Но вчерашний инцидент на границе показал, что договоренности, достигнутые в Сочи и Брюсселе не выполняются. И пока стороны не подписали мирного договора, пока не определены границы и вопреки соглашениям не открываются коммуникации, напряженность на границе не уменьшится.

Провокациями на границе руководство Армении преследует другую цель. Воодушевившись событиями в Казахстане они вздумали втянуть в игру ОДКБ. Этими провокациями Армении проверяет пульс организации, и не исключено, что скоро будет обращение о помощи к ОДКБ. Но такая проверка пульса может дорого обойтись Николу Пашиняну.

Азербайджанская армия в ответ на провокацию разрушила два поста Армении и показала, что независимо от того, кто является другом Армении, ответ и впредь будет кратным. Но если Россия и ОДКБ не ответят на обращения Еревана, армянское общество и оппозиция спросит у Пашиняна: «А почему Россия и ОДКБ нас не поддерживают?» — подытожил свой комментарий Шахиноглу. Jam news net