Торжественное открытие хачкара в селе Мамзара, посвящённой памяти жертв геноцида армян в Османской империи .

16.11.2014 • Ararat Tttyan • 1927

Фото

16 ноября в селе Мамзара Ниноцминдского муниципалитета на территории церкви «Месроп Маштоц» состоялось торжественное открытие хачкара посвящённой памяти жертв геноцида армян в Османской империи.
В церкви “Месроп Маштоц ” прошло богослужение, которое провёл духовный пастырь Ниноцминдского района священник Армаш Погосян.Затем церемонию освящения провел глава викариата ААЦ в Самцхе-Джавахети архимандрит Бабкен Салбиян .Отметим что хачкар был поставлен при финансировании жителя этого села Мамзара Акопа Хачатряна.Церемония открытия памятника прошла при стечении большого количества гостей,в торжественной церемонии также приняли участие руководство Ниноцминдского района и представители армянской общественности.
Хачкар — ручной работы, который сделан был молодым скульптором Ниноцминдского района Гургеном Царукяном.
DSC_0004
Хачкар (арм. խաչքար, дословно «крест-камень») — вид армянских архитектурных памятников, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Хачкары обычно устанавливаются при монастырях, внутри и на фасадах храмов, на могилах; они традиционно изготавливаются из вулканического туфа или фельзита, которые крайне мало подвергаются коррозии, это позволяет им стоять тысячелетиями.
DSC_0038»
Хачкар – явление чисто армянское. История возникновения крест-камня хачкара уводит нас в самое начало IV века, когда в 301г армяне приняли христианство.
DSC_0078»
Хачкар — это одно из единственных частиц Армянской культуры, которое не было «скопировано» другими народами..
Потому что, почти все завоеватели, которые оставляли свой кровавый след на страницах Армянской Истории, не были Христианами.. и поэтому, Хачкары, не на подобие сокровищ Армянской музыки, танцев, песен, кухни, и т.д., их не интересовали..
DSC_0098»
От армянского народа цивилизованному миру осталось слово «хачкар». Оно заключает в себе чудесный мир искусства обработки камня, которое имело распространение в древние и средневековые времена по всей территории исторической Армении, а также во всех населенных человеком местах, где ступала нога армянина и вился дымок его очага.
DSC_0131»
. Крест как украшение был традиционным ещё для памятников древнего мира многих народов. Конечно, его первоначальной формой был равнокрылый крест. Он превалировал во многих областях языческой культуры как украшение, олицетворяющее символ материальности мира в четырех субстанциях: воздухе, воде, земле и огне (солнце). Как украшение древних крест дошел до нас в обособленном облике креста с четырьмя равными крыльями в круглой оправе, которая, вероятно, символизировала образ земного шара
DSC_0154»
Крест как украшение был традиционным ещё для памятников древнего мира многих народов. Конечно, его первоначальной формой был равнокрылый крест. Он превалировал во многих областях языческой культуры как украшение, олицетворяющее символ материальности мира в четырех субстанциях: воздухе, воде, земле и огне (солнце). Как украшение древних крест дошел до нас в обособленном облике креста с четырьмя равными крыльями в круглой оправе, которая, вероятно, символизировала образ земного шара
DSC_0156»

DSC_0164»

DSC_0195»

DSC_0209»
Фото Бориса Карсляна.