Служба нацбезопасности проверит информацию о втором гражданстве подавшего в отставку президента Армении

Служба нацбезопасности проверит информацию о втором гражданстве подавшего в отставку президента Армении

Прокуратура Армении направила в Службу национальной безопасности (СНБ) публикацию издания «Хетк» о том, что Армен Саркисян при вступлении в должность президента являлся гражданином другой страны. Об этом Радио Азатутюн сообщил советник генерального прокурора Гор Абраамян.

«Публикация поступила в прокуратуру, была предварительно изучена и направлена в СНБ, учитывая, что там находится еще одно уголовное дело, связанное с двойным гражданством Армена Саркисяна», – сказал Абраамян.

Ни прокуратура, ни СНБ не сообщают подробностей уголовного дела, возбужденного по признакам фальсификации документа, ссылаясь на тайну предварительного следствия.

Неизвестно также, был ли допрошен президент Саркисян в ходе предварительного следствия и в каком статусе.

  • Ранее сайт расследовательской журналистики Hetq.am и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) сообщили, что президент Армении Армен Саркисян был гражданином государства Сент-Китс и Невис в Карибском море, и не имел права быть избранным на эту должность.
  • Армен Саркисян объявил о решении уйти в отставку 23 января. С 18 января он проводит свой отпуск за границей с целью прохождения медицинского обследования.