Подорожает ли хлеб в Грузии

Подорожает ли хлеб в Грузии

На данный момент нет никаких предпосылок для повышения стоимости социального хлеба, заявил Sputnik Грузия председатель Ассоциации хлебопеков Малхаз Долидзе.В связи с подорожанием пшеницы на мировых рынках, а также роста стоимости импортированной продукции, из которой выпекается хлеб: подсолнечное масло, дрожжи, соль, себестоимость продукта номер один увеличилась на 15-17 тетри осенью 2021 года. Сегодня самый востребованный социальный хлеб стоит в стране 0,9-1 лари, а в магазинах его цена примерно 1,2 лари.

По словам Долидзе, с нового года в Грузии на 50% повысились тарифы на электроэнергию, воду, газ. Поэтому даже если пшеница станет дешевле, то производство муки все равно обходится дорого, и не может конкурировать со стоимостью импортированной муки. Кроме того, на 30% выросли упаковочные материалы и транспортные расходы. А доступная мука балансирует все это и помогает удерживать стоимость хлеба.По его словам, пошлина на импорт муки из России нулевая, продукт хорошего качества, поэтому очень выгодно завозить муку.

Трудности у мукомолов

Трудные времена для грузинских мукомолов настали после введения Россией механизма плавающей пошлины на экспорт зерновых в июне 2021 года. Соответственно, со временем увеличилась экспортная пошлина с 25 до 98 долларов. При этом пошлина на импорт муки нулевая. Учитывая столь высокую разницу в цене, импортеры все меньше интересуются пшеницей и массово закупают муку.За 11 месяцев 2021 года импорт пшеничной муки в Грузию увеличился в три раза, страна завезла 28,4 тысячи тонн муки стоимостью 8,7 миллиона долларов. Что касается пшеницы, то за январь-ноябрь прошлого года ее экспорт в Грузию упал на 33,5%. По данным Ассоциации производителей зерна, в декабре 2021 года страна завезла в семь раз меньше зерна, чем за аналогичный период 2020 года.