Когда в Грузии появятся лекарства с низкими ценами

Когда в Грузии появятся лекарства с низкими ценами

На урегулирование вопроса выхода на грузинский рынок турецких медикаментов понадобится месяц-полтора, заявил глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Дмитрий Хундадзе.Фармацевтический рынок Грузии открылся для Турции в середине января, после подписания соответствующего постановления правительства. Власти рассчитывают, что рост конкуренции на рынке положительно отразится на ценах.

По его словам, комитет уже начал работу для создания регуляций качества поставляемых медикаментов.»Качество важно, и мы начали работу в этом направлении. На бюро парламента был зарегистрирован законопроект, который обеспечит внедрение хорошего производства и хорошей политики дистрибуции в период с 1 января по 31 декабря 2022 года, там будет прописано как производители и дистрибуторы должны соблюдать высокий стандарт качества, и это обязательство появится на законодательном уровне как для местных производителей, так и для импортеров», – сказал Хундадзе.

Он отметил, что главным принципом, которым руководствуется комитет, является доступная цена медикаментов при сохранении высокого качества.По словам Хундадзе, парламент работает над внедрением системы электронных рецептов и в ближайшее время представит законопроект по внедрению этого новшества.Жители Грузии не первый год жалуются на высокие цены на медикаменты, которые в соседней Турции стоят в три-четыре раза меньше. Многие даже ездят за лекарствами в эту соседнюю страну, поскольку даже с учетом трат на поездку, расходов меньше.Параллельно открытию рынка для Турции, правительство Грузии работает над законопроектом, который призван улучшить ситуацию на фармацевтическом рынке страны в целом.