13 февраля отмечается Всемирный день радио

13 февраля отмечается Всемирный день радио

13 февраля отмечается Всемирный день радио. Тема 2022 года — «Радиодоверие», знак того, что радио считается одним из самых достоверных источников информации.

«Люди доверяют радио, оно доступно каждому и распространено повсеместно», — говорится в заявлении ЮНЕСКО по случаю Всемирного дня радио.

В 2011 году 1 ЮНЕСКО объявило 3 февраля Всемирным днем ​​радио. Именно в этот день в 1946 году было создано Радио ООН.

В Грузии радиовещание началось в 1925 году и в этом году ему исполнится 97 лет. Основная цель радио – информировать и объединять общественность.

Ниноцминдское общинное радио  функционирует в районе с сентября 2006 года по проекту Всемирной Службы Би-Би-Си, Айрекс Европа и Ассоциации «Студия Ре», а с января 2008 года зарегистрировано , как неправительственная организация в налоговой службе города Ахалцихе.

Общинное радио имеет 10 штатных работников.  Отличительной особенностью нашего радио является то, что свои  радиопередачи мы готовим, активно вовлекая в это  членов общины – волонтёров. Радио выходит в эфир ежедневно с информационно-развлекательными , а также авторскими программами . Местные, региональные,  международные новости составляют информационные программы радио на трех языках грузинском, армянском и русском языке .

С января 2015 года первое общинное радио получило лицензию от коммуникационной комиссии Грузии на вещание на частоте 100.1FM. Что дало возможность общинному радио все больше помогать своей общине в интеграции в общество, информирование и помогая общине развиваться, решая проблемы посредством своих сюжетов. Радио Нор является мостом между общинной и муниципальными властями.