Сколько человек будут призваны в рамках весеннего призыва

Сколько человек будут призваны в рамках весеннего призыва

С 1 февраля 2022 года объявлен весенний призыв, который продлится до тридцатого июня включительно.

В рамках весеннего призыва будут призваны по линии Министерства обороны, по линии Министерства внутренних дел и по линии Министерства юстиции. По этому план-графику 30 человек должны быть зачислены по линии Министерства обороны, 3 человека — по линии Министерства внутренних дел и 2 человека — по линии Министерства юстиции.

После того как обязательную военную службу объявят открытой, человек призывного возраста получит повестку в военкомат, где он стоит на учёте, и явится туда в назначенное в повестке время.

Согласно законодательству Грузии, от обязательной военной службы временно освобождаются студенты, сельские учителя и врачи, единственные кормильцы семьи, граждане, имеющие проблемы со здоровьем. В Грузии от обязательной военной службы также официально временно освобождаются за сумму 2000 лари. Платя 2000 лари, человек берёт отсрочку на 18 месяцев. Один и тот же человек всего 2 раза может брать отсрочку путём оплаты отсрочки. Военнообязанными являются лица от 18 до 27 лет, и обязательная военная служба в Грузии составляет 12 месяцев.

Как отметил начальник военной службы Ниноцминдского муниципалитета Наири Манукян, сейчас на данный момент также ведутся работы воинского учета юношей. Мероприятие по постановке на первичный военный учет длится с первого января по тридцатое апреля 2022 г. включительно. На данный момент на первичный военный учет ставили и открыли дела 150 новобранцам, 2005 года рождения, которым исполнилось 17 лет.

По закону требуется от новобранцев для приема на учет следующие документы: свидетельство о рождении, три фотокарточки, паспорт, паспорт родителей и справка о составе семьи. На основе этих документов открывают личные дела, составляются единые списки и составляется алфавитная книга, по которой будут работать во время призыва.

Более подробно об этом узнали от начальника военной службы Ниноцминдского муниципалитета Наири Манукяна.

Radio NOR · Сколько человек будут призваны в рамках весеннего призыва