Семья из села Самеба жалуются на безразличие руководства

Семья из села Самеба жалуются на безразличие руководства

Семья Симонянов из села Самеба Ниноцминдского муниципалитета жалуется на безразличие руководства.

“Во время выборов проходят по каждому дому и собирают голоса. Проголосовала, но что поменялось. Разве нельзя обратить внимание на жителей сёл».

С 1994 года семья Симонянов живет в селе. “Не было такого года, чтобы оказали какую-то помощь. Никто нас не считает гражданами Грузии. Только для своих целях помнят о нас. Даже в село не приезжают на встречу с жителями, а приглашают в соседнее село Ждановакан”.

У Зины Симонян несовершеннолетний ребенок, который болел и проходил лечение в Армении. “Мой ребенок имел проблемы, я обратилась в мэрию для соцпомощи, но отказали. В то время финансовое состояние наше было плачевным, ребенок болел и лечение получал в Армении, так как знакомых в Грузии не было, а государственным языком не владели. Уже 9 лет едем в одну и ту же больницу, бывает врач денег не берёт. Не жалею потраченных денег, главное есть результат. Только я жалуюсь на руководство, что не обращают на нас внимания. Когда я обратилась в мэрию за помощью, мне ответили, что могут выделить 200 лари в год, однако до сих пор не получила”.

Семья держит коров, чем и живёт. У них семь гектаров земли. В этом году семья Симонянов увеличила поголовье коров и хочет, чтоб им выделили дополнительное место для сенокоса. По словам Зины, с мая кочевники приезжают и вблизи их села занимают территорию. «Ночью даже боимся выходить на улицу. И уже больше 10 лет жалуемся, но никакой пользы. Из других муниципалитетов приезжают и пользуются нашими землями”.

Также Зина говорит, что ее зарегистрировали как социально необеспеченную, однако денег она не получала.

Статьей, предназначенной для медицинской помощи в 2021 году, куда входят операция, диализ и онкологические больные. За операцию, если есть рейтинговые баллы до 200 000, то помощь составит из оставшейся суммы после оплаты государства и предоставление специальной формы, которую дают в больнице 50 %, а если нет рейтинговых баллов, то 40%. В случае срочной операции кроме всех этих документов нужен и оригинальный чек оплаты за операцию, также помогут 50% . Если нет рейтинговых баллов, то из социального пакета помощи нет. Операция должна быть сделана только в Грузии.

Radio NOR · Семья из села Самеба жалуются на невнимательность руководство