Кому доступна социальная помощь, выделенная из мэрии Ниноцминды

Кому доступна социальная помощь, выделенная из мэрии Ниноцминды

Социальный пакет – одноразовый, люди могут воспользоваться социальным пакетом один раз за весь год.

Социальным пакетом могут воспользоваться граждане Грузии с местом жительства, зарегистрированные в Ниноцминдском муниципалитете. В 2022 году для социального пакета из муниципального бюджета выделено 540 000 лари.

Социальным пакетом мэрии могут воспользоваться:
статьей, предназначенной для медицинской помощи, куда входят операция, диализ и онкологические больные. Помощь софинансирования государством за операцию (если рейтинговые баллы до 200 000) составит из оставшейся суммы после оплаты государства и предоставления специальной формы, которую дают в больнице — 50 %, а если нет рейтинговых баллов, то 40%.

В случае срочной операции (кроме всех этих документов нужен и оригинальный чек оплаты за операцию) помощь также составляет 50%. Если нет рейтинговых баллов, то из социального пакета помощи нет. Операция должна проводиться только в Грузии.

Нуждающимся в диализе оказывается помощь 1500 лари в год. Онкобольным, кто проходит химиотерапию — 1500 лари, однако необходимо предоставить форму сто.

Помощь получат люди с генетическими отклонениями, и те, кто покупает специальную еду. Им помогают в случае предоставления документов в год один раз. Деньги перечисляются на счёт магазина или аптеки, откуда покупают еду или лекарство. Выделенная сумма составляет до 2000 лари.

Социальная помощь многодетным семьям. Те семьи, у которых есть четыре и более несовершеннолетних детей (от 0 до 18 лет) получат в год один раз по 300 лари, а за пятого и каждого последующего ребенка дополнительно по 50 лари. Нужно представить копию свидетельства о рождении ребенка, копию удостоверения личности родителя, свидетельство о браке, банковский реквизит и заявление.

По статье новорожденных на каждого ребёнка, чьи родители зарегистрированы в Ниноцминдском муниципалитете, выделено 300 лари. Нужно представить следующие документы: копия свидетельства о рождении и копия свидетельства о браке, копия удостоверения личности одного из родителей, кто зарегистрирован в Ниноцминдском муниципалитете и банковский реквизит.

Несовершеннолетние до 18 лет, потерявшие кормильца, получат одноразовую помощь на каждого ребенка в 150 лари. Помощь оказывается родителю одиночке, зарегистрированному в нашем муниципалитете. Нужно представить копию, подтверждающую статус родителя одиночки, копию свидетельства о рождении детей, свидетельства о смерти родителя и банковский реквизит.

Одноразовую помощь в 150 лари получат дети с ограниченными физическими возможностями до 18 лет с предоставлением соответствующих документов: копия документа опекуна, копия свидетельства о рождении ребенка, копия подтверждающая статус, что ребенок с ограниченными возможностями. А свыше 18 лет независимо от возраста с физическими ограниченными возможностями первой и второй категории инвалидности получат – 100 лари. Помощь выдаётся на основании статуса.

Социальная помощь вдовам, чьи мужья погибли в Великой Отечественной войне, а также женам ветеранов, кто сражался за территориальную целостность Грузии, выдают 150 лари. В случае умершего ветерана выделяют деньги 500 лари. Документы: копия свидетельства о смерти, копия свидетельства о браке и реквизиты.

Социально необеспеченные семьи, рейтинговые баллы которых от 0 до 65 000, получат помощь в размере от 150 лари до 300 ларов в зависимости от рейтинговых баллов. Одноразовой помощью могут воспользоваться социально необеспеченные, чьи баллы от 65 000 до 15 000 и в том случае, если они не получают помощь от государства, то получат 150 лари. Нужно представить из соцагентства рейтинговые баллы, где указан состав семьи; копию удостоверения личности одного из членов семьи и банковский реквизит.

Бездомные жители, у которых нет имущества, при предоставлении соответствующих документов получат каждый месяц за арендную плату 100 лари. Нужно предоставить следующие документы: с реестра бумагу о недвижимости, если нет недвижимости, то должны предоставить договор с арендодателем с подписями.

Студенты до 26 лет, которые учатся в высших учебных заведениях и потеряли кормильца, в год один раз получат 1000 лари, а те, кто учатся в колледжах (неважно в Грузии, или за границей) получат помощь 500 лари в год. Документы, которые нужно представить: справку с печатью с места учебы, копию смерти родителя, копию свидетельства о рождении и паспорта студента, и реквизиты из банка.

Каждый член из многочисленных семей (7 и более членов) с рейтинговыми баллами до 160 000 получит по 20 лари. Документы: свидетельство из социального агенства, состав семьи, копия удостоверения личности и реквизиты.

Изменения, которые предложили внести в социальный пакет мэрии для рассмотрения в сакребуло касаются увеличения на 500 лари в статье детям с ограниченными возможностями до 18 лет и по рейтинговым баллам от 65 000 до 150 000; Уменьшить рейтинговый балл до 140 000 и разделить на три части; От 65 000 до 90 000 рейтинговым баллам -200 лари, 9000 – 120 000 рейтинговым баллам 150 лари, а 120 000 до 140 000 – 100 лари.

Жертвам домашнего насилия помочь по 100 лари в месяц при предоставлении документа решения суда, что является доказательством семейного насилия.

Также внести изменения в пункте, где предоставляется помощь многодетным семьям ( рейтинговый балл 160 000 снизить до 150 000).

И внести изменения в статье медицинской помощи: тем, кому делают диализ, увеличить сумму до 2 000 лари, а кому делают МРТ, биопсию и компьютерную томографию, у кого рейтинговые баллы до 120 000, помочь 200 лари. До 400 лари помочь тем, кто сделал операцию и имеет рейтинговые баллы до 120 000 лари, однако не получил финансирование от государства.