Доктор Ерванд Савоян о мутации вируса омикрон

Доктор Ерванд Савоян о мутации вируса омикрон

Интервью с доктором Ервандом Савояном о штамме Омикрон, последствиях и осложнениях.

Последняя известная мутация коронавируса, Омикрон, была впервые зарегистрирована в конце ноября 2021 года в Южной Африке. Штамм омикрон имеет около 50 мутаций.

Исследования мутаций продолжаются до сих пор, нет определенных результатов, показывающих, во сколько раз быстрее распространяется Омикрон, чем другие виды коронавируса, нет четкого сравнения с распространением предыдущего штамма, Дельты.

Известно, однако, что Омикрон считается более легким и управляемым видом, и смертность, по имеющимся данным, меньше, чем у других штаммов. Симптомы омикрон похожи на симптомы простуды и гриппа, в отличие от других видов коронавируса, при омикрон потеря вкуса или высокая температура встречаются реже.

Radio NOR · Բժիշկ Երվանդ Սավոյանը պատասխանեց համաճարակին վերաբերվող հարցերին

У омикронов латентный период болезни может быть короче, чем у других видов. Одной из особенностей нового штамма является высокая вероятность ложноотрицательных ответов, особенно экспресс-тестов. В то же время были подготовлены тесты для обнаружения Omicron.

В целом при коронавирусном заболевании инкубационный или секреторный период может длиться от 1 до 14 дней, но в среднем он составляет около 5 дней. Считается, что секретный период Омикрона составляет три дня, что на один день меньше, чем у штамма Дельта.

В случае омикрон наиболее заражается инфицированный человек за 1-2 дня до появления симптомов 2-3 дня до появления симптомов. Подробнее в видео и аудиозаписях.