Что означает для России отключение системы SWIFT и введение санкций против Центробанка

Что означает для России отключение системы SWIFT и введение санкций против Центробанка

Что означает отключение SWIFT для России

Центральный банк России утром 27 февраля сделал заявление, которым пытался успокоить рынки после введения западных санкций.

Национальный регулятор России заявил, что у него достаточно ресурсов, чтобы помочь банкам работать бесперебойно, и пообещал предоставить банкам рублевую ликвидность в случае необходимости.

В Центробанке заявили, что вместо SWIFT платежи в Россию будут обрабатываться через систему SPFS, которая является российским аналогом SWIFT. Эта система разрабатывалась с 2014 года, после введения первых санкций против России из-за аннексии Крыма.

Основная проблема с SPFS в том, что она может работать только в России. Эта система не может обрабатывать платежи за границей или в зарубежных интернет-магазинах.

Закрытие SWIFT ударит не только по клиентам банков, но и по российскому экспорту. Когда не будет SWIFT, станет практически невозможно, например, оплатить международные поставки нефти и газа в банковской системе, которая будет парализована для международных платежей. Это может резко сократить приток иностранной валюты в страну, еще больше ослабить рубль и привести к росту цен.

Центральный банк не прокомментировал еще одно очень важное ограничение, которое намерены ввести западные страны. Это ограничения самих международных резервов центрального банка.

Центробанк не только помогает банкам с ликвидностью, но из своих резервов продает валюту на рынке, чтобы удержать рубль. Например, в конце прошлой недели таким образом Центробанку удалось остановить падение российской валюты, пишет BBC.

Западные страны, с другой стороны, хотят ввода новых санкций, чтобы лишить Центральный банк этого рычага воздействия, то есть ограничить международные резервы центрального банка, чтобы он больше не мог поддерживать российскую валюту. Западные страны имеют для этого значительные рычаги воздействия, пишет BBC.

Резервы Центрального банка России состоят из высоколиквидных активов.

Их общий объем на 1 февраля составил 630 миллиардов долларов. Из них 132 миллиарда — золото. Самый крупный актив — более 468 миллиардов — это валюта. Сюда же входят деньги на депозитах в других центральных банках.

Какие именно резервы и как они будут заморожены западными странами, пока неизвестно.

Но дело в том, что если Центральный банк потеряет свои резервы, он не сможет поддержать рубль.

Материал jam-news.net