Куда и как выехать из России. А также правила въезда в Грузию

Куда и как выехать из России. А также правила въезда в Грузию

Сейчас большое количество людей в России принимают тяжелое решение: уезжать или нет. Переезд — огромная задача, которую не решить целиком за один день. В идеале подходить к ней нужно поэтапно: сначала собраться и выбрать направление отъезда, затем составить план действий на новом месте, затем — начинать полноценно жить.

Политическая и экономическая ситуация в России — критическая. Если вы журналист или активист, ко всем прочим рискам добавляется забота о вашей личной безопасности. Если вы решили уезжать, придется делать это с тем набором документов, который у вас уже на руках. На получение загранпаспорта и визы, к сожалению, времени может не быть. Помните: вы не одни, сейчас ту же проблему решают другие.

Комплект документов и оставшиеся способы перемещения определяют возможные направления. Помните об анти-ковидных требованиях в стране въезда. Проверяйте информацию самостоятельно, ситуация стремительно меняется. Используйте дополнительные источники с информацией на сайте ru.netgazeti.ge

Прямых перелётов в Грузию, несмотря на её близость, нет.
Но это популярное направление для тех, кто пытается спешно покинуть Россию.
Для въезда в Грузию нужны:

  • Загранпаспорт;
  • ПЦР‑тест или сертификат о вакцинации двухкомпонентным препаратом;

Доступные для вас направления зависят от наличия загранпаспорта, визы и денег.
В Армению въезд возможен даже по российскому паспорту (3 марта появилась информация, что самолеты, летящие в Ереван, возвращают в Россию, имейте это в виду). В Грузию нужен загранпаспорт, но не нужна виза.

В Грузии можно оставаться до года.

Например, в Армении гражданин России может находиться до 180 дней в году, в Грузии — не дольше 360 дней. Найти страну вылета и уточнить нормы пребывания в ней можно здесь (но лучше самостоятельно проверить на сайте посольства страны — информация может меняться). Часто срок легального пребывания в стране вы можете продлить, выехав и заехав в нее одним днем.

Напрямую в Грузию по воздуху не попасть, только с пересадками. Выезд граждан России в Грузию сухопутным путем сейчас возможен только на специальном основании, например к близким родственникам, по работе или на лечение (подробный перечень прописан здесь). Попробуйте оформить приглашение через грузинский санаторий: учреждение подтвердит, что вы отправляетесь на лечение. Главное, чтобы у них была медицинская лицензия. 

Источник: getkit.