Зеленский о настроениях жителей юга Украины: для России это «страшный сон»

Зеленский о настроениях жителей юга Украины: для России это «страшный сон»

«…мы не боимся автозаков и дубинок, не боимся танков, не боимся пулеметов, когда на нашей стороне правда», — заявил Зеленский / фото REUTERS

По словам президента Украины Владимира Зеленского, на юге Украины развернулось такое национальное движение, которого там еще не видели.

Об этом он сказал в своем видеообращении.

Зеленский подчеркнул, что каждый украинец и каждая украинка, которые протестуют против оккупантов, — герои.

«Тот, кто повторял «мы — один народ», точно не рассчитывал на такую мощную реакцию. На юге нашей страны развернулось такое национальное движение, такое мощное проявление украинскости, которое там, на улицах и на площадях, мы никогда еще не видели. И которое для России как страшный сон. Они забыли, что мы не боимся автозаков и дубинок, не боимся танков, не боимся пулеметов, когда на нашей стороне главное — правда», — отметил президент.

Как сообщал УНИАН, Владимир Зеленский пообещал, что Украина отстроит все свои разрушенные российскими оккупантами города и сделает их лучше любого города в России.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что Украина будет настаивать на переговорах с Россией, пока не будет найден способ сказать украинцам, как мы придем к миру.

Об этом говорится в его видеообращении.

«Сегодня состоялся уже третий раунд переговоров в Беларуси. Хотелось бы сказать: третий и финальный. Но мы реалисты. Поэтому мы будем говорить. Будем настаивать на переговорах, пока не найдем способ сказать нашему народу: вот как мы придем к миру», — подчеркнул Зеленский.

Он также добавил, что необходимо осознавать, что каждый день борьбы и сопротивления «создают для нас лучшие условия». «Сильную позицию. Чтобы гарантировать наше будущее. В мире… После этой войны», — сказал президент.