В Ниноцминде провели бесплатный медицинский осмотр

В Ниноцминде провели бесплатный медицинский осмотр

В офисе Социальной и экономической зашиты прав (SEREC) по организации Общегражданское Движение Многонациональная Грузия (PMMG)провели бесплатный медицинский осмотр.

Неправительстственная организация “Общество женщин демократов” в рамках программы для этнических и религиозных меньшинств в Ниноцминде провела бесплатный осмотр жителей. Желающие могли пройти осмотр у терапевта, онколога, маммолога, гинеколога, эхоскопию. Проект финансируется со стороны Евросоюза.

Пациентам, которым можно было делать назначения, назначали на месте, а для дополнительных проверок приглашали в исследовательский Центр, так как маммографию невозможно было провести на месте.

Врачи осматривали и делали назначения на месте. А тем кому понадобился дополнительный осмотр, или анализы, приглашали в исследовательский диагностический центр в Ахалцихе VITA-medi для прохождения дополнительного осмотра. По словам председателя неправительственной организации “Общество женщин демократов” Марины Модебадзе, в Центре по государственной программе бесплатные услуги – это скрининг груди женщинам от 40 до 70 лет и анализ пап-теста (цитологическое исследование шейки матки) от 25 до 60 лет. Этим пациентам предлагают бесплатное полное обследование в офисе в рамках программы скрининг и после дается соответствующее назначение.

Цель программы — выявить на ранних этапах таких болезней, как рак груди и шейки матки.

Программа проводится в Ниноцминде, Ахалкалаки, в селах Ахалцихе, где живут национальные меньшинства и для религиозных меньшинств живущих в Адигене.

Более подробно узнали от председателя неправительственной организации “Общество женщин демократов” Марина Модебадзе.

Radio NOR · В Ниноцминда провели бесплатный медицинский осмотр