Программа развития сельских общин “Трпанджян” продолжается

Программа развития сельских общин “Трпанджян” продолжается

С 17 марта в Молодежном центре начались новые курсы по обучению составления бизнес-планов по программе развития сельских общин “Трпанджян”.

На этот раз в курсах участвуют 14 человек из Ниноцминдского и Ахалкалакского муниципалитетов, которые пройдут курс по маркетингу и бизнес-планирования.

По этой программе открылись более 40 бизнес-программ, образование получили 200 человек, те, кто прошли уроки бизнес идей по американским моделям.

В настоящее время Фонд “Трпанджян” по новым изменениям дает 5% кредит с максимальной суммой 5 000 000 000 драм на пять лет.

“Мы не организация, дающая кредиты. Наша цель — развивать в муниципалитетах маленькие семейные бизнесы и дать возможность местному населению производить свое производство, чтобы не уезжать за границу на заработки. И это хороший шанс, который не дает ни одна банковская система”,– говорит менеджер программы “Трпанджян” Амаяк Григорян.

По словам Амаяка, самое главное “TRDP” кроме финансового содействия, дает участникам компонент знаний, которые важны для любого бизнесмена, чтобы правильно руководить своим бизнесом. В программе также участвуют те бизнесмены, которым не нужно финансирование, они проходят бизнес курс, чтобы улучшить свой бизнес.

Бизнес-программа “Трпанджян” в Ниноцминдском муниципалитете функционирует с 2009 года. Проект дает возможность создавать свой собственный бизнес жителям Ниноцмндского и Ахалкалакского муниципалитетов и предоставляет выгодный кредит.

В течение этого времени в Ниноцминде по программе “Трпанджян” открылись и действуют цехи по производству салфеток ( в селе Эштия), по производству сыра, швейная фабрика в селе Гандза, пекарни и многое другое.

Radio NOR · Программа развития сельских общин “Трпанджян” продолжается