10 шагов к ЕС — гражданский сектор Грузии предлагает правительству план

10 шагов к ЕС — гражданский сектор Грузии предлагает правительству план

Пятнадцать неправительственных организаций, действующих в Грузии, предлагают правительству план из десяти пунктов, который необходимо выполнить для вступления Грузии в Евросоюз.

Неправительственный сектор считает, что активизация Грузии в условиях войны на Украине по отношению к Евросоюзу – это вопрос безопасности страны.

Также подчеркивается, что в этот процесс должен быть вовлечен весь политический спектр, чтобы сплотить поляризованное общество вокруг этой идеи.Шаги, представленные неправительственным сектором:1.Создать конкретную стратегию действий:Грузии следует разработать национальную стратегию вступления в Европейский Союз. Должен быть создан механизм мониторинга для наблюдения за этим процессом, и гражданское общество в него должно быть вовлечено.2.Начать реформы:Страна должна начать реформы, предусмотренные соглашением от 19 апреля 2021 года (так называемое Соглашение Шарля Мишеля), которое предполагает, прежде всего, масштабные изменения в судебной и избирательной системах.3.Грузия должна получить новый мандат от Евросоюза:Неправительственные организации согласны с тем, что работа по дипломатическим каналам со странами-членами ЕС должна быть усилена, чтобы обеспечить скорейшее принятие Грузией новой повестки дня ассоциации Грузия-ЕС и начало ее реализации.4. Грузия должна получить «анкету»Грузии предстоит пройти множество процедур, чтобы получить статус кандидата в члены ЕС, одной из первых из которых является заполнение «анкеты» для оценки статуса кандидата. Эта анкета еще не передана Грузии. НПО отмечают, что необходима усиленная дипломатическая работа, чтобы обеспечить оперативное получение страной этой анкеты.

5. Создать группу, которая будет своевременно заполнять представленную анкету:

Для своевременного и полного заполнения анкеты для оценки статуса кандидата (без этой анкеты страна не может получить статус) правительству следует мобилизовать человеческие, финансовые и технические ресурсы и сформировать профессиональную команду (в том числе соответствующую межведомственную рабочую группу, агентство или ведомство).

6. Внести изменения в Устав комиссии по интеграции Грузии в Европейский Союз:

Неправительственный сектор требует от правительства учесть новую реальность и внести изменения в регламент Комиссия по интеграции в ЕС. В частности, рабочие группы должны иметь возможность участвовать вместе с комиссией в подготовке ответов на вопросник.

7. Процесс должен быть открытым и прозрачным:

Чтобы процесс стал прозрачным и инклюзивным, необходимо создать Национальный совет по вступлению в ЕС, в который войдут эксперты в соответствующих областях. Этот совет будет иметь статус совещательного органа.

8. Следует усилить парламентский надзор за процессом вступления в ЕС:

Для реализации этого плана неправительственный сектор предлагает правительству назначить представителей оппозиции на должности парламентского комитета по европейской интеграции, а также председателей комитетов по правам человека, по правовым вопросам и по иностранным делам.

9. Укреплять сотрудничество с Украиной и Молдовой:

Согласно «декларации крепости Петра» (Ассоциация трио — Молдова, Грузия, Украина), по мнению неправительственного сектора, необходимо предпринимать более активные и действенные шаги в т.н. Декларации крепости Петра, между тремя ассоциированными с ЕС странами — Грузией, Молдовой и Украиной. Отношения с Украиной должны быть нормализованы, и трио должно организовать совместный саммит с ЕС.

10. Наконец, следует укрепить связи с общественностью:

Неправительственные организации советуют правительству должным образом управлять общественными ожиданиями, связанными с процессом членства в ЕС, и усиливать коммуникацию в этом направлении как внутри страны, так и за рубежом

Декларацию подписывают:

  • Фонд Открытого Общества
  • Грузинская ассоциация реформ (GRASS)
  • Европейско-грузинский институт (EGI)
  • Международная ассоциация за честные выборы и демократию (ISFED)
  • Transparency International Georgia
  • Восточно-Европейский центр многопартийной демократии (EECMD)
  • «Права — Грузия»
  • Грузинский институт стратегических исследований (GISS)
  • Фонд развития медиа (MDF)
  • Мировой опыт для Грузии (WEG)
  • Кавказский институт мира, демократии и развития (CIPDD)
  • Фонд Рондели
  • Демократическая инициатива Грузии (GDI)
  • Институт исследований демократии (DRI)
  • Центр по правам человека (ПЦ)

jam-news-net