Встреча с представителями Центра Стратегии развития Грузии

Встреча с представителями Центра Стратегии развития Грузии

25 марта в городе Ахалкалаки прошла встреча с представителями Центра Стратегии развития Грузии.

На встрече представители рассказали коротко о программе “Производи в Грузии” и узнали от присутствующих, как развиваются малый и большой бизнес в их регионах, с какими трудностями сталкиваются во время участия в программе, что приоритетно в муниципалитетах и как можно решить проблемы.

Встречу провели по инициативе Центра Стратегии развития Грузии при поддержке агенства по развитию и сотрудничества Швейцарии. Целью является информирование местного населения Самцхе-Джавахетии, особенно этнических меньшинств и повышение доступности о грантах и получения финансирования. В этом случае речь идёт конкретно о программе “Производи в Грузии”, которая уже запущена и проводится открытый конкурс.

На встрече присутствовали представители СМИ, НПО, молодежь, заинтересованные производители, мелкие бмзнесмены.

По словам координатора проекта Центра Стратегии развитии Грузии Марии Мерлишвили, конкретной целью программы является проведение исследования среди местного населения. И в будущем, исходя из анализов, наша организация планировала информационную компанию и проводит встречи, чтобы найти похожие программы по разным направлениям.

Государственная программа «Производи в Грузии» с 21 марта начинает прием заявок на участие в грантовом конкурсе бизнес-идей.Цель инициативы – поддержка микро и малого бизнеса. На реализацию своих идей победители получат 30 тысяч лари. Для участников из регионов Имерети, Рача-Лечхуми, Квемо-Сванети, Гурия и Кахети размер грантов увеличен до 40 тысяч лари благодаря софинансированию ЕС. При этом сам участник должен инвестировать в свою бизнес-идею на менее чем 20% от суммы гранта, а в высокогорных населенных пунктах – не менее 10%.

Программа распространяется на более чем 300 видов экономической деятельности. Участвовать в ней может любой совершеннолетний гражданин Грузии за исключением победителей программы в 2020 году и получивших финансирование в 2015 и 2018 годах. Прием заявок продолжится до 15:00 11 апреля. 

Radio NOR · Встреча в Ахалкалаки

.