Напряженная ситуация в Нагорном Карабахе: «Существенного отвода войск не было»

Напряженная ситуация в Нагорном Карабахе: «Существенного отвода войск не было»

фото из архива

Совет безопасности Армении выступил с заявлением о том, что ситуация в Нагорном Карабахе крайне напряженная. Эту информацию с места подтверждают и журналисты армянских медиа, находящиеся в НК. На этом фоне Telegram-канал российских миротворческих сил, размещенных здесь после второй карабахской войны, сообщает, что командование миссии приняло решение выдвинуть резервные силы в районе села Парух «для блокирования дальнейшего продвижение войск Азербайджана».

Ситуация в НК обострилась с 24 марта. Азербайджанские войска продвинулись вперед именно в зоне ответственности российских миротворцев, заняв село Парух (азербайджанцы его называют Фаррух) и стратегическую высоту Караглух (Дашбашы). Женщины и дети ближайших сел в целях безопасности эвакуированы. В результате боевых действий за последние дни погибли трое армянских военнослужащих, 16 получили ранение.

В связи с этим премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул, что армянская сторона ожидает расследования действий российских миротворцев и возвращения азербайджанских вооруженных сил на исходные позиции.

В Баку свои наступательные действия объясняют невыполнением Арменией 4 пункта трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, положившего конец войне 2020 года. Речь идет о том, что армянские вооруженные силы должны покинуть Карабах. Армянская сторона подчеркивает, что ВС Армении в Нагорном Карабахе нет, а в документе не сказано, что непризнанная республика не может иметь вооруженных сил.

О заявлении Совета безопасности Армении и позиции командования миротворческих сил, а также комментарий политолога о сложившейся в Нагорном Карабахе ситуации.


«Предотвратить новую военную эскалацию»

«Анализ ситуации показывает, что Азербайджан готовит почву для новых провокаций и совершения нападения на Нагорный Карабах, пытаясь найти мнимые обоснования, в том числе обвиняя Армению в деструктивных действиях в вопросе мирного соглашения», — говорится в заявлении Совета безопасности Армении.

В связи с этим члены СБ посчитали необходимым еще раз подтвердить озвученную ранее позицию Армения и предложили властям Азербайджана немедленно начать переговоры по мирному соглашению.

В то же время Совет безопасности обратил внимание международного сообщества на возможность военных столкновений в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе. В заявлении подчеркивается, что необходим «запуск международных механизмов сдерживания для предотвращения новой военной эскалации и этнических чисток в регионе».«Азербайджан доказывает, что сам взорвал газопровод в НК» — премьер АрменииНикол Пашинян – о «провокациях Азербайджана, попытке вести политику эскалации» и верности своего правительства повестке установления мира в регионе

Заявление Пашиняна о взрыве газопровода

«Блокировать продвижение азербайджанских войск»

Общество в Армении с сомнением отнеслось к сообщению Telegram-канала российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе, сообщившего о решении командования миссии «выдвинуть резервные силы для блокирования дальнейшего продвижения войск Азербайджана». Хотя к нему прилагались и фотографии.

Фото с Telegram-канала российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе
Фото с Telegram-канала российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе

Дело в том, что накануне поступило сообщение минобороны России о том, что миротворцам удалось путем переговоров отвести азербайджанские вооруженные силы из села Парух. Вслед прозвучало опровержение из минобороны Азербайджана, заявившего, что азербайджанские войска никуда с занятых 24 марта позиций не отходили. Министерство иностранных дел Армении также официально заявило, что «вторжение азербайджанских подразделений в Нагорный Карабах в зоне ответственности российского миротворческого контингента продолжается».

В последнем сообщении российской стороны опять говорится, что село Парух «находится под контролем российского миротворческого контингента».

Радио «Азатутюн» (Свобода) передает, что накануне их съемочная группа была в селе Храморт (азербайджанцы называют его Пирляр), которое находится рядом с Парухом. Местная полиция запретила сотрудникам «Азатутюн» проводить съемку. Но журналисты передают, что ситуация здесь была напряженной, а жители села сказали им, что азербайджанские вооруженные силы находятся на соседнем холме.

Армяно-азербайджанская мирная повестка

Комментарий

JAMnews попытался прояснить ситуацию с политологом из НК Тиграном Григоряном. Он подтвердил информацию о выдвижении резерва российских миротворцев в районе села Парух. В то же время, комментируя противоречивые заявления минобороны России и Азербайджана, политолог сообщил, что существенного отвода войск на высоте Караглух не было:

«Караглух – сложная местность, состоящая из ряда холмов. Там, где раньше находилось село Караглух, находятся азербайджанские ВС. Азербайджанцы на одном из холмов. На другом холме, который, можно сказать, выше, находятся позиции армии обороны НК».

Тигран Григорян не исключает, что Азербайджан пойдет на новые провокации для того, чтобы взять под свой контроль позиции, где находятся силы армии обороны.

По словам политолога, Совет безопасности Армении своим заявлением пытается смягчить политику Азербайджана, который «пытается представить боевые действия как альтернативу несуществующему мирному процессу».

Баку и не скрывает, что одной из его стратегических целей является навязывание Армении желаемых дипломатических решений путем военного давления, подчеркивает политолог. По его мнению, для решения вопроса «агрессивное поведение Азербайджана должно быть обуздано» как российской стороной, так и международным сообществом, а переговоры должны проходить «в рамках принятых и утвержденных стандартов»:

«Я не думаю, что у азербайджанцев конструктивный подход к так называемому мирному соглашению. Цель публикации их требований [предложения из 5 пунктов] заключалась именно в том, чтобы показать, что якобы они хотели пойти на мировую, но Армения этого не хочет, поэтому у нас нет альтернативы, и мы пытаемся решить вопрос военным путем».

Материал jam.news.