В мэрии решают судьбу Круглого озера

В мэрии решают судьбу Круглого озера

В мэрии Ниноцминдского муниципалитета обсудили проекты благоустройства Круглого озера.

Мэрия принимала заявления жителей о том, как они представляют обустройство озера. Были представлены два проекта от дизайнера Бдояна Гарика и организации SEREC — офисе Социальной и экономической зашиты прав (SEREC) по организации Общегражданское Движение Многонациональная Грузия (PMMG).

На обсуждении проектов присутствовали мэр, председатель Сакребуло, руководитель отдела культуры спорта, активисты SEREC, молодежь города Ниноцминда и те, кому небезразлична судьба Круглого озера.

Активисты SEREC представили в виде презентации видение обустрийства Круглого озера. Проект составили после изучения территории озера. Авторы представили, как дети, молодежь и старшее поколение смогут провести свой досуг. Проект проходит в три этапа.

Первый этап — это очистка территории и озеленение. Инфраструктура: туалет, стоянка для автомобилей, освещение вокруг озера, установка скамеек, велодорожка.

Второй этап — установка беседок, камер видеонаблюдения, детской площадки с ограждением, тренажёров и стоянки для велосипедов. Третий этап — проведение праздника “День города Ниноцминда”, место для рыболова и запрещающие знаки.

Также на территории предусмотрены бизнес-площадки, где любой желающий может устроить ярмарку.

Проект Гарика Бдояна рассчитан на всех жителей. Территория парка 700 кв.метров. Соглсасно проекту имеется детская и спортивная зона, мини-стадион, зона для отдыха и парковка. Также имеется зона для любителей рыбалки и место, где новобрачные смогут организовать фотосессии. Часть территории, которые можно сдать в аренду для кафе, которое обязательно должно быть освещено, оснащено скамейками и мусорными баками.

Гариг Бдоян во время презентации своего проекта Круглого озера

Активист Ерванд Савоян, кто также является заинтересованным лицом отметил, что нужно обратить внимание на уровень воды в озере, который нужно каждый год увеличить, на чистоту воды, вести контроль над рыбной ловлей, а также во время проектирования принять во внимание то, что озеро находится на открытом пространстве, где всегда ветрено и поэтому лучше строить закрытые беседки.

В конце обсуждений мэр Анивард Мосоян отметила, что для начала нужен проект и, что у них есть финансирование. Необходимо объявить конкурс для проектирования, и уже из проекта будет понятно, какая сумму нужна для осуществления проекта. После необходимо заключение специалистов и только потом финансирование. Мэр отметила, что все должны сохранять то, что наше, то, что строится в муниципалитете.

В конце обсуждений мэр Анивард Мосоян отметила, что для того, чтоб начать нужен проект и у них есть суммы для этого. Первое, должны объявить проектный конкурс и уже из проекта будет понятно сколько денег нужно для осуществления проекта. После нужно заключение специалистов и уже найти финансирование. Мэр отметила, что все должны сохранять то, что наше, то, что строится в муниципалитете.