В Грузии растут цены на продукты. Правительство говорит, что во всем виновата война

В Грузии растут цены на продукты. Правительство говорит, что во всем виновата война

Цены на продукты в Грузии катастрофически растут. Производители связывают рост цен с вторжением России в Украину, сложной логистикой из России и ростом цен на продукты и сырье на мировом рынке.

«Цена на нашу продукцию уже выросла на 13-14 процентов», — сказал Каха Круашвили, коммерческий директор одной из крупнейших кондитерских компаний «Ткбили Квекана».

«С продукцией, которую мы получали из России, возникла логистическая проблема, которая сохраняется и по сей день. Речь идет о доставке через КПП «Верхний Ларс», что увеличило стоимость доставки».

Есть часть ингредиентов, которые компания получает из Европы, но и здесь возникла проблема с доставкой, поскольку Турция из-за перегруженности не смогла вовремя пропустить товар, сказал Круашвили.

Из-за резко возросшей себестоимости производители уже повысили цены и на яйца и на мясо птицы.

«Основные корма для кур — это пшеница, кукуруза, соя и другие. И они очень подорожали на мировых рынках. На то, что еще можно ввозить, цены выросли на 60 процентов, а многое просто уже невозможно ввезти. Возникла проблема с импортом сиропа и масла. Импорт стал дороже и все стало дороже. Закрылись два основных поставщика — Россия и Украина. Насколько я знаю, многие малые предприятия остановились из-за всего этого», — сказал Реваз Вашакидзе, учредитель предприятия по производству продуктов питания «Чирина».

По его словам, ситуация в отрасли катастрофическая, что, конечно, уже отразилось на ценах, «но это зависит еще и от того, какая компания сможет это выдержать».

«Например, в США зафиксирован рекордный уровень за последние 40 лет, а в Германии инфляция находится на пике последних 29 лет».

По его словам, то же самое относится и к еврозоне в целом.

«Со времен Второй мировой войны в Европе не было войн такого масштаба. Естественно, это затронет все и вся: цены, экономику, инфляцию», — сказал Гарибашвили.

Премьер-министр также сравнил текущий уровень инфляции с периодом правления ЕНД в 2006 году:

«Я не хочу проводить очередного сравнения с предыдущей властью, но поскольку оппоненты говорят так безответственно и пытаются ввести граждан в заблуждение, я хотел бы напомнить им, что в их период в мае 2011 года инфляция составляла 14,3 процента, в марте в том же году — 13,9 процента, в апреле — 13,5 процента. А еще раньше, в 2006 году, инфляция была 14,5 процента».

Материал jam-news.net