В Грузии снова выборы: все, что надо знать

В Грузии снова выборы: все, что надо знать

Процесс голосования в трех городах Грузии начнется в 08:00 по тбилисскому времени и продлится до 20:00

В субботу в трех городах Грузии пройдут промежуточные выборы, их жители будут выбирать депутата парламента Грузии и депутата местного совещательного органа (сакребуло).
Выборы в парламент
Мажоритарного депутата парламента Грузии будут выбирать в Рустави и Гардабани. Они понадобились после того, как избранная в 2020 году Нино Лацабидзе осенью прошлого года заняла пост мэра города Рустави.
На это место претендуют три кандидата: Мамука Тускадзе от партии «За социальную справедливость», Ираклий Шатакишвили от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» и Камал Мурадханов от «Партии единства и развития Грузии».
Победившим на выборах будет считаться кандидат, набравший более половины голосов избирателей. Если этого не произойдет, ЦИК Грузии назначит второй тур выборов.
Всего для проведения парламентских выборах будет открыт 121 участок, из которых три участка в тюрьмах и один для больных коронавирусом.
По прогнозам экспертов, победа достанется кандидату от правящей силы, так как его главный соперник – лидер партии «Лело для Грузии» Бадри Джапаридзе, пользовавшийся поддержкой большинства оппозиционных партий, в последний момент решил не участвовать в выборах.
Решающие «местечковые выборы»
Депутата местного сакребуло, будут выбирать на 14 участках в черноморском городе Батуми. Там выборы понадобились после смерти избранного осенью мажоритария от самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» Нугзара Путкарадзе.
В списках в Батуми всего два кандидата — сын Нугзара Путкарадзе Мате Путкарадзе — от партии «Единое национальное движение», и Рамаз Джинчарадзе от партии «Грузинская мечта».
Несмотря на местечковость выборов в Батуми, именно там ожидается напряженная ситуация.