«Удар по ослабленной экономике»: в Армении подорожал и газ

«Удар по ослабленной экономике»: в Армении подорожал и газ

С 1 апреля цена на газ в Армении повысилась в среднем на 4․1%, минимально – для социально необеспеченных жителей страны, максимально для бизнеса. Комиссия по регулированию общественных услуг удовлетворила ходатайство компании «Газпром Армения» о пересмотре тарифов на газ. Эта компания является 100-процентным дочерним обществом российского «Газпрома».

Ранее, по итогам армяно-российских переговоров, была достигнута договоренность о «применении механизма корректировки цены на газ по калорийности (теплотворной способности)». Дело в том, что в последние годы Россия поставляла в Армению газ в 8300 килокалорий, что на 400 килокалорий больше нормы, закрепленной в двустороннем соглашении. И теперь за более качественный газ надо будет платить больше.

Между тем, в 2022-ом уже повысились тарифы за электроэнергию и воду. А повышение тарифа на газ приведет, по мнению экономистов, и к росту цен товаров.

Все подробности – кто и сколько теперь будет платить за газ, а также мнение эксперта о том, как это отразится на экономике.
Разные тарифы для разных групп потребителей
«У нас такая ситуация, что, согласно соглашению, подписанному еще в 2013 году, была формула расчета, реализация которой начинается в 2022 году. По этой формуле цена на газ на границе должна рассчитываться исходя из калорийности», — заявил в начале года вице-премьер Мгер Григорян.

Компания «Газпром Армения» изначально планировала 6-процентное повышение цены на газ в Армении при едином тарифе в 135,6 драма (примерно 30 центов) за кубический метр природного газа в 8500 килокалорий.

По итогам обсуждений с правительством, Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение установить дифференцированные тарифы для разных групп потребителей. Для уязвимых слоев населения сохранится действующий на этот момент для них тариф в 100 драмов (21 цент), для всех остальных – повысится. Остальные потребители будут платить 143,7 драма, что на 4,7 драма больше того, что они платили ранее. Для предприятий, которые используют большие объемы (более 10 тысяч кубометров в месяц), тариф увеличивается на 3,9%, для тепличных хозяйств – до 4,5%.

«Газпром Армения» подавала заявку на повышение тарифа на газ и в 2020 году. Тогда комиссия приняла решение оставить без изменений тарифы для населения, повысив цены только для бизнеса, потребляющего более 10 тысяч кубометров газа в месяц.

2022-ой – год повышения цен
С 1 февраля подорожал тариф на электроэнергию. Рост составил 4,7 драма за квт/ч в среднем, здесь также применяется дифференцированный подход для разных групп потребителей.

В качестве причины повышения тарифов указывается невыполнение Арменией обязательств перед российской стороной. Речь идет о возвращении кредита в 270 млн долларов, взятого для модернизации армянской АЭС, а также невыполненных обязательствах перед российской компанией «Газпром».

По соглашению, подписанному в 2013 году, Армения обязалась обеспечить возврат и рентабельность инвестиций, вложенных в 5-й энергоблок Разданской ТЭС, принадлежащей «Газпрому». Но этого не произошло, еще и увеличилась кредитная нагрузка. И теперь, с 1 февраля Армения должна будет в течение десяти лет выплачивать «Газпрому» примерно 32 миллиона долларов в год.

С 1 января 2022 года подорожала также питьевая вода. Вместо 180 драмов (37 центов) за кубометр потребители платят на 20 драмов больше – 200,47 драмов (41 цент). Тариф остался прежним только для социально необеспеченных семей.
Материал jam.news.