Когда была открыта [или закрыта] автодорога из Грузии в Россию?

Когда была открыта [или закрыта] автодорога из Грузии в Россию?

Редакция Радио NOR суммировала дни, когда была открыта или же закрыта дорога через Верхний Ларс, ведущая из Грузии в Россию. Все данные взяты из открытых источников, в том числе из статистики Департамента Дорог Грузии. Охват периода: с начала февраля, 2022 — до 6 апреля, 2022.

Посчитав количество суток, когда дорога к российской таможне была открыта, получаем следующую картину:

  • После начала воины в Украине по 6-ое апреля передвижение грузовиков, фур и т.п. было возможно в течении — 15,5 дня.
  • Остальные 23,5 дня, с 24 февраля по апрель, дорога к КПП В.Ларс была закрыта для грузового транспорта (исключением в один день было передвижение легковых автомобилей).

Периоды (дни) нанесены на Google календарь, где красным цветом обозначены дни (а иногда отрезки дня), когда движение к таможенному пункту В.Ларс было запрещено, и наоборот — зеленым обозначен период движения в сторону РФ.

Ждали ли фуры на таможне со стороны российского участка дороги Редакция NOR пока не смогла уточнить. Следует отметить, что Департамент автодорог Грузии регулярно (порой по несколько раз за день) выдает сводку о состоянии дорог по всей стране.


Состояние дорог на Февраль, 2022


Состояние дорог Март, 2022


Состояние дорог до 6 апреля, 2022

Также приведена интерактивная карта, где определенные отрезки времени кликабельны.

Кроме таможенного пункта Верхний Ларс других прямых сухопутных транзитных коридоров у Грузии с РФ нет. Два остальных пути, ведущих в Россию, проходят через оккупированные территории, подконтрольные де-факто властям Сухуми (Абхазия) и Цхинвали (АО ЮО), на которых расположены российские военные базы. Транспортная, в том числе железнодорожная связь с оккупированными территориями отсутствует.

Помимо автодорожного сообщения в Грузии последние несколько лет действовало морское сообщение из Батуми в сторону черноморских портов России. Более детальную информацию о таможенных зонах Грузии можно будет посмотреть в обновлении материала.

КПП «Верхний Ларс» находится на границе России и Грузии. Это единственный сухопутный переход, по которому можно попасть из одной страны другую легально.