«Это не мы» — страны до сих пор используют всевозможные «аргументы», отрицая военные преступления

«Это не мы» — страны до сих пор используют всевозможные «аргументы», отрицая военные преступления

Минобороны РФ официально заявило, что фотографии и видео с погибшими мирными жителями в городе Буча под Киевом — «очередная провокация» и «очередная постановка киевского режима для западных СМИ». Это стандартная реакция российской стороны не только на заявления Киева, но и на сообщения независимых журналистов.

И российские власти далеко не единственные, кто догадался использовать такие «аргументы» во время войны. Вот лишь три показательных примера из истории XX века.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Meduza Project (@meduzapro)

Гражданская война в Испании. — Продолжалась с 1936 по 1939 год между республиканским правительством и мятежниками во главе с генералом Франко. Закончилась победой Франко и установлением в Испании военной диктатуры. В гражданской войне погибли около полумиллиона человек.

Республика Сербская. — Самопровозглашенное государство боснийских сербов, созданное в 1992 году. Позже стало частью Боснии и Герцеговины.

Младотурки. — Политическое движение в Османской империи, существовавшее в конце XIX — начале XX века. Младотурки ратовали за конституционную реформу имперского правления по западному образцу. В 1908 году они подняли вооруженное восстание и пришли к власти в стране; вскоре идеологическая платформа младотурок изменилась в сторону агрессивного национализма.