Армяно-азербайджанские переговоры в Брюсселе. Евросоюз пытается опередить Москву?

Армяно-азербайджанские переговоры в Брюсселе. Евросоюз пытается опередить Москву?

В Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры лидеров Армении и Азербайджана при посредничестве главы Европейского совета. До их начала Шарль Мишель отдельно обсуждал повестку ЕС-Армения с Николом Пашиняном и ЕС-Азербайджан с Ильхамом Алиевым. Вечером 6 апреля из Брюсселя поступила информация, что состоятся и двусторонние переговоры Алиев-Пашинян.
После окончания переговоров, как обычно в таких случаях, появилась скупая официальная информация. Известно, что трехсторонняя встреча прошла в формате рабочего ужина. Переговоры длились почти пять часов.

Сообщается, что обсуждались вопросы, касающиеся выполнения договоренностей, достигнутых ранее. Речь идет о пунктах заявлений, подписанных 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года, а также договоренностей, достигнутых на предыдущей трехсторонней встрече в Брюсселе 14 декабря.

Кроме того, по итогам встречи достигнута договоренность создать до конца апреля двустороннюю комиссию по делимитации армяно-азербайджанской границы. Она получит также полномочия обеспечивать безопасность и стабильность вдоль границы.

В официальном итоговом сообщении говорится также, что премьер-министр Армении и президент Азербайджана поручили министрам иностранных дел начать подготовку к мирным переговорам.
Примечательно, что в начале апреля запланирован также визит премьер-министра Армении в Москву, где предстоят переговоры с президентом России. А 8 апреля уже объявлена встреча министра иностранных дел Армении с его российским коллегой. В связи с этим, армянские эксперты заговорили о возможной попытке Евросоюза перехватить инициативу и опередить Москву.

Предыдущие переговоры Алиева и Пашиняна в Брюсселе как в трехстороннем, так и двустороннем формате, состоялись 14 декабря прошлого года. По их окончании с заявлением по их итогам выступил глава Евросовета. В нем подчеркивалась важность восстановления коммуникаций между Арменией и Азербайджаном и в регионе Южного Кавказа в целом. В заявлении говорилось также, что принято решение о восстановлении железнодорожных путей, причем Евросовет выразил готовность поддержать разблокирование коммуникаций.

Информация из Еревана
Известно, что сначала состоялась встреча премьера с главой Европейского совета Шарлем Мишелем, затем уже трехсторонняя.

Эти переговоры прошли на фоне довольно напряженной ситуации в отношениях Армения-Азербайджан и эскалации в Нагорном Карабахе. После окончания встречи, примерно к двум часам ночи пресс-служба правительства сообщила, что Никол Пашинян в ходе переговоров коснулся ситуации в НК и гуманитарных проблем, вызванных недавними действиями азербайджанских подразделений.

С начала марта в НК начались проблемы с подачей газа из-за аварии на газопроводе, по которому из Армении сюда поступает газ. Азербайджанская сторона сначала не позволяла восстановить трубопровод армянским специалистам, затем сама его отремонтировала, но проблемы с подачей газа продолжались. Это привело к гуманитарному кризису, так как не могли работать хлебозаводы, не отапливались дома, больницы, детсады, школы, несмотря на наступившие холода.

Кроме того, 24 марта азербайджанские ВС взяли в Нагорном Карабахе стратегически важную высоту на линии соприкосновения, именно в зоне ответственности российских миротворцев, воспользовавшись их бездействием. Армянская сторона безуспешно продолжает требовать возвращения азербайджанских ВС на исходные позиции. Никол Пашинян заявил о необходимости расследования «действий или бездействия» миротворческого контингента.

Армянские эксперты ожидали, что во время переговоров стороны коснутся и подписания мирного договора. Азербайджан ранее обозначил пять пунктов, на которых должно основываться мирное соглашение с Арменией. Премьер и глава МИД Армении заявили, что ничего неприемлемого в этих пунктах нет, но они не охватывают всей повестки армяно-азербайджанских отношений.

Как указывают местные политологи, вся загвоздка в том, что Армения настаивает на урегулировании нагорно-карабахской проблемы и обеспечении безопасности армян НК, в то время как президент Азербайджана объявляет – карабахского конфликта больше нет, он решен военным путем.

В связи с этим, армянские эксперты заранее заявили, что не ожидают серьезных результатов от встречи. Еще менее оптимистичны их прогнозы относительно подписания мирного соглашения в ближайшее время.

И в сообщении по итогам переговоров говорится только, что «премьер-министр Армении и президент Азербайджана поручили министрам иностранных дел начать подготовительные работы к мирным переговорам».
Материал полностью можете прочитать тут jam-news.net