Украина заявляет, что россияне украли из Чернобыля радиоактивные вещества, которые могут их убить

Украина заявляет, что россияне украли из Чернобыля радиоактивные вещества, которые могут их убить

Российские военные, находившиеся в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, разграбили две исследовательские лаборатории и вывезли источники ионизирующего излучения и образцы топливных материалов. Как передает hromadske.ua, об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

По их данным, в Чернобыле было две лаборатории для исследований актуальных проблем радиационного воздействия, характеристик веществ. Так, оккупанты уничтожили лабораторию в «Экоцентре», а также проникли в хранилище источников ионизирующего излучения, в котором хранились образцовые радиоактивные растворы и калибровочные источники.

Российские войска украли и повредили 133 источника ионизирующего излучения активностью примерно 7 миллионов Беккерелей, что сравнимо с 700 кг радиоактивных отходов с наличием бета- и гамма-излучений.

«Даже небольшая часть этой активности смертельно опасна при непрофессиональном и неконтролируемом обращении с ним», — говорится в сообщении.

Пока неизвестно, где находятся украденные источники. Состояние поврежденных источников будет установлено после инвентаризации и измерений.

Как сообщает медиа, также военные уничтожили и разграбили офисы и лабораторию Института проблем безопасности АЭС. Оккупанты вывезли компьютеры, оргтехнику и разбили лабораторное оборудование и измерительные устройства. Interpressnews.ge