В Грузии задействовали послабления для импортеров табачных изделий

В Грузии задействовали послабления для импортеров табачных изделий

В Грузии импортерам табачных изделий временно разрешат не наносить предупреждения о вреде курения на упаковки. По решению правительства, послабления Закона «О контроле табака» до 1 сентября 2022 года будут действовать для сигарет с фильтром и без фильтра, сообщает Первый канал.

Причина решения – продолжающиеся военные действия в Украине. Согласно статистике, в 2021 году на эту страну приходилось до 80% импортируемой в Грузию табачной продукции.В правительстве считают, что послабления необходимы для создания благоприятных условий работы налогоплательщиков, от которых зависят доходы госбюджета.В настоящее время на пачках сигарет, помимо медицинского предупреждения, обязательно размещение предупреждающей надписи о вреде курения, которая должна занимать 65% упаковки.

Как поясняют инициаторы изменений, сейчас производить продукцию на заводах, расположенных на территории Украины, и размещать/распечатывать на них медицинские предупреждения невозможно.Согласно изменениям, в течение ограниченного времени налогоплательщики смогут наносить наклейку с предупреждением на внешнюю прозрачную обертку табачных изделий на территории таможенного склада Грузии.

Кроме того, для производителей и импортеров меняются правила и условия предоставлении информации Минздраву о веществах, выделяемых из сигарет с фильтром и без фильтра (никотин, смола, удушающий газ), ингредиентах табачного изделия, типе медицинского предупреждения и ротации образца, а также информацию о нагревающемся табаке и новых табачных изделиях.