Джеймс Аппатурай ожидает, что во время Мадридского саммита НАТО двери альянса откроют для Грузии

Джеймс Аппатурай ожидает, что во время Мадридского саммита НАТО двери альянса откроют для Грузии

«Я ожидаю, что во время Мадридского саммита правительства государств-членов НАТО еще раз подтвердят, что двери альянса открыты для Грузии», — заявил заместитель помощника Генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай после встречи в комитете по обороне и безопасности парламента Грузии.

Как отметил Джеймс Аппатурай, ему очень приятно вернуться в Грузию в новой роли.

«Мой сменщик, Специальный представитель Хавьер Коломина, будет в Грузии на следующей неделе. Я нахожусь здесь в рамках решения правительств стран НАТО, согласно которому мы должны сделать больше для поддержки Грузии и других партнеров в Европе в этой очень сложной обстановке», — заявил Аппатурай.

По его словам, война России в Украине фундаментально изменила карту безопасности в Европе и изменила ее в долгосрочной перспективе.

«Существует решение, которое страны НАТО уже приняли для альянса. Мы делаем максимум, чтобы поддержать Украину и оказать давление на Россию, чтобы эта война остановилась. Мы делаем все возможное, чтобы дипломатически изолировать Россию, но в то же время страны НАТО решили, что нам нужно делать больше для поддержки наших ближайших партнеров, в том числе в Грузии. Вот почему я здесь, чтобы обсудить сферы кибербезопасности и гибридной безопасности, энергетической безопасности. Кибератаки были частью атак России на Украину до начала военных действий, и она продолжает кибератаки даже во время военных операций», — заявил Аппатурай.