Делегация из Литвы посетила Ниноцминда

Делегация из Литвы посетила Ниноцминда

Офис SEREC посетили гости из Литвы, представители государственного департамента по вопросам национальных меньшинств.

Делегация встретилась с жителями Ниноцминда. На встрече говорили о национальных меньшинствах Литвы и Грузии. Цель визита – узнать, какие проблемы у национальных меньшинств в Грузии, а также, найти точки соприкосновения, как можно в дальнейшем работать вместе, сделать совместные проекты, сделать какие – то обменные программы.

Представители Литвы рассказали о национальных меньшинствах, живущих в Литве. Узнали о национальных меньшинствах Грузии. На встрече говорили о вопросах в сфере образования, здравоохранения, об изучении государственного языка, о войне на Украине и беженцах, рабочих местах и об уровне жизни. Так же рассказали о тех программах, которые осуществляет правительство Литвы для национальных меньшинств, живущих там.

Заведующая отделом департамента по связям с национальными общинами Расса Палюкиани рассказала о целях визита в Грузию. “Приехали познакомиться с армянами и подумать о том, какие можем иметь пути сотрудничества, какие-то проекты, чтобы пригласить армян приехать в Вильнюс. Остались хорошие впечатления. Это люди, которые знают, что делают, имеющие опыт работы с грантами, поэтому думаю, что нам будет легко общаться”.

Radio NOR · Делегация из Литвы посетила Ниноцминда