Иммунизация защитит население от инфекционных заболеваний

Иммунизация защитит население от инфекционных заболеваний

Сегодня в ЦОЗ провели встречу с сельскими врачами, где обсудили два вопроса. Первый вопрос касался проведения недели иммунизации и о передаваемых болезней, таких как Конго-Крымская геморрагическая лихорадка

Клещи – это мелкие членистоногие паукообразные существа, относящиеся к царству животных. На Земле существует более 48 тысяч видов клещей. Подцепить клеща всё чаще можно не только в лесу, но и на дачных участках, в городских парках и скверах. Попав на человека или животного, клещи ищут подходящее место на теле, чтобы присосаться.

Подцепить таёжного клеща можно с апреля по июнь, и даже в июле, а европейский клещ лютует с апреля до сентября. Из болезней, которые переносят клещи, наиболее известны клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка и болезнь Лайма или боррелиоз.

По словам Тиграна Егояна, в случае, если вас укусил клещ, нужно сразу обратиться к сельскому врачу, или в Ниноцминдскую клинику, где вам окажут соответствующее лечение.

Последняя неделя апреля считается неделей иммунизации в Грузии. Иммунизация считается одной из больших достижений в истории человечества.

По этому случаю проводится консультация с врачами, медсестрами, персоналом Центра Общественного здравоохранения Ниноцминды и информирование о важности вакцинации с общественностью.

Ежегодно, начиная с 2005 года, в последнюю неделю апреля, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения во всем мире проводится Всемирная неделя иммунизации. Цель проведения Всемирной недели иммунизации в -повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни.

” За последние два года у нас нет вспышки краснухи, не зафиксировано ни одного случая. Сегодня многие страны вакцинацию проводят по схеме ВОЗ. Например, благодаря вакцинации против кори, случаи смертельного исхода от болезни во всем мире сократились на 84%. В нашей стране близка к 100%. Качество вакцин улучшилось, так же улучшилось место хранения вакцин. Есть специальные холодильники и в сельских медпунктах, есть и маленькие холодильники, в которых можно перевезти вакцины. По сравнению с предыдущих времен тяжёлые случаи болезней несколько десятков раз уменьшились“,- говорит руководитель ЦОЗ Тигран Егоян.

Жителям Ниноцминдского муниципалитета проводят вакцину бесплатно.

По данным организации, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Иммунизация защищает большое количество детей от слепоты, инвалидности, умственной отсталости и других тяжелых нарушений. Иммунизация представляет собой одну из самых доступных и эффективных медицинских методов, целью которой является защита населения от инфекционных заболеваний.

Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний.

Иммунизация считается полноценной, если ребенку, в соответствии с национальным календарем иммунизации Грузии, к пятилетнему возрасту проведены 14 прививок. Прививки проводятся бесплатно.

Radio NOR · Иммунизация защитит население от инфекционных заболеваний