Премьер: грузинское медиапространство сегодня плюралистично и свободно

Премьер: грузинское медиапространство сегодня плюралистично и свободно

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил СМИ с международным днем свободы печати.

«Свободная и независимая пресса, основанная на ценностях и профессионализме, является одним из ключевых факторов, определяющих демократию страны. Грузинские СМИ прошли сложнейший путь со дня обретения независимости, выдержав множество вызовов, преследований или давления.

Со дня нашего прихода к власти наша политическая команда одной из главных задач определила обеспечение независимости прессы. С этой целью мы провели ряд реформ. Сегодня грузинское медиапространство плюралистично и свободно, созданы все условия для укрепления и дальнейшего развития журналистики. Согласно Индексу свободы прессы, Грузия является бесспорным лидером в регионе и опережает многие страны-члены ЕС. Все это является важнейшим достижением государства и общества, нашей страны в целом. Наше правительство привержено дальнейшему развитию свободы печати», — сказано в комментарии, распространенном пресс-службой администрации правительства.

Согласно исследованию организации «Репортеры без границ» (RSF), с 2021-го года Грузия опустилась в рейтинге «Индекс свободы прессы». Страна остается в списке проблемных и занимает 89-ю строчку. К слову, в 2021-м Грузия находилась на 60-м месте.