У Грузии будет цифровая валюта

У Грузии будет цифровая валюта

Технически внедрение цифровой валюты в Грузии возможно, однако политическое внедрение пока обсуждается, заявил вице-президент Нацбанка Грузии Папуна Лежава.

По его словам, в планах Нацбанка запустить до конца года пилотный этап внедрения цифрового лари, и сейчас уточняются формы и масштаб этого проекта.Ранее Национальный банк анонсировал выпуск цифровой валюты уже в 2022 году для облегчения использования новых финансовых технологий и повышения эффективности платежной системы.

Что такое цифровая валюта

В настоящее время центральные банки стран эмитируют два вида денег: наличные (доступные всем) и «деньги для банков» – резервные счета коммерческих банков в центральном банке (доступные только банкам). Эти деньги являются обязательствами Центрального банка. Остальные деньги в экономике производит банковский сектор посредством кредитов, и безналичные средства граждан и компаний на банковских счетах являются обязательствами коммерческих банков.

Цифровые деньги центрального банка также могут быть двух видов: розничные (retail) – цифровой аналог наличных, доступный широкому кругу пользователей, включая граждан и юридических лиц, и оптовые (wholesale) – цифровой аналог «денег для банков», к которым имеют доступ только финансовые организации.Розничные CBDC можно было бы назвать «резервные счета для всех», и их ключевое новшество заключается в расширении доступа к обязательствам Центрального банка.