В Ниноцминде и Ахалкалаки проводят искусственное осеменение крупного рогатого скота

В Ниноцминде и Ахалкалаки проводят искусственное осеменение крупного рогатого скота

Животноводство для жителей Ниноцминдского муниципалитета является одним из главных источников дохода.

В муниципалитете насчитывается около 20 000 крупного рогатого скота и около 18 000 мелкого рогатого скота.

Большинство жителей Ниноцминдского муниципалитета занимается животноводством. Для получения экологически чистого мяса и молока здесь есть большой потенциал, в виде широких пастбищ. Но на практике разведение сельскохозяйственных животных не столь прибыльно.

По словам специалистов, для получения большого количества молока и мяса, время от времени породы животных нужно менять. До недавнего времени хорошую породу скота трудно было находить.

Однако в этом году в Ниноцминде и Ахалкалаки работает частная компания по осуществлению искусственного осеменения крупного рогатого скота.

В Ниноцминдском и Ахалкалакском муниципалитетах с мая 2022 года осуществляется государственная программа модернизации молочной промышленности, которую осуществляет НПО “Ассоциация фермеров Грузии” при финансовой поддержке Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD). Тендер на осуществление программы выиграл индивидуальный предприниматель Сосико Амирханян.

По словам предпринимателя, выигравшего тендер, Армена Амирханяна, “Это новые породы коров Швец, Джерси. С помощью селекции с местными коровами можно получить породы крупного рогатого скота, которые смогут адаптироваться в местных условиях и дать высокую продукцию. С мая месяца до сегодняшнего дня в Ниноцминдском и Ахалкалакском муниципалитетах проведено искусственное осеменение 30 коров. Осеменение одной коровы обходиться в 20 лари.

Более подробно об этом нам рассказал Армен Амирханян.

Radio NOR · В Ниноцминде и Ахалкалаки меняют породу коров