В Грузии отмечают день памяти легендарной Царицы Тамар – «Тамароба»

В Грузии отмечают день памяти легендарной Царицы Тамар – «Тамароба»

Грузинская православная церковь отмечает сегодня день памяти царицы Тамар. В народе этот праздник называется «Тамароба» и считается именинами женщин с именем Тамар – одного из самых популярных в Грузии.

Ежегодно праздничные мероприятия по случаю Тамароба проходят в городе Ахалцихе на юге Грузии. Здесь установлен памятник царице, причисленной к лику святых. Кроме того, неподалеку от Ахалцихе расположен пещерный монастырь Вардзия, расцвет которого пришелся на царствование Тамар.

Царица Тамар происходит из древней грузинской династии Багратионов, была праправнучкой грузинского царя Давида IV Строителя, при котором Грузия превратилась в одно из самых могущественных государств.

Тамар родилась около 1165 года и была единственной дочерью Георгия III и дочери аланского царя Бурдухан. Была коронована в юном возрасте своим отцом, после смерти которого в 1184 году Тамара стала первой и единственной женщиной в истории Грузии, которая вступила на престол и управляла единолично.

Время правления Тамар считается «Золотым веком» в истории Грузии. Тамара расширила границы страны от Черного моря до Каспия, проводила успешную внешнюю политику и выиграла несколько войн. Царица основала дарбази – средневековый грузинский парламент и отменила смертную казнь.

Также легендарная царица покровительствовала искусствам – ей посвящена поэма гениального поэта Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Грузия открывала свои культурно-просветительские центры и за пределами страны — на Афоне в Греции, в Сирии, Палестине и Болгарии.

В период правления Тамар было построено множество крепостей, соборов, академий, дорог и мостов. Образовательная программа в Гелатской и Икалтойской академии включала изучение пяти языков, математики, астрономии, философии, алхимии и стихосложения.

Тамара продолжала политику культурного сосуществования с Ближним Востоком, начатую Давидом Строителем. Христианская Грузия считала себя преемницей Византии, но при этом в стране не подвергались гонению мусульмане. Давид IV был известен своим уважением к проповедникам ислама, покровительствовал мусульманским купцам, дружил с мусульманскими поэтами и философами.