«Им нужен Карабах без армян»: премьер-министр Армении о политике Азербайджана

«Им нужен Карабах без армян»: премьер-министр Армении о политике Азербайджана

«В последнее время из Азербайджана звучат заявления, которые создают впечатление, что за столом переговоров будут обсуждаться только предложения Азербайджана. Это по крайней мере не соответствует достигнутым нами [с президентом Азербайджана] в Брюсселе договоренностям». Об заявил премьер-министр Армении в ходе своего визита в Нидерланды.

После официальных встреч в рамках визита Никол Пашинян выступал в Нидерландском институте международных отношений (Клингендаль).

Нидерландский институт международных отношений – ведущий аналитический центр и академия международных отношений. Базируется в Гааге. Своей миссией Клингендаль (Clingendael) объявляет исследования, обучение и общественные дебаты, которые «вдохновят и обучат общества, предприятия и правительства на создание безопасного, устойчивого, процветающего и справедливого мира».

Здесь и прозвучали ряд заявлений Пашиняна о нормализации отношений с Азербайджаном, причинах начала второй карабахской войны, а также «повестке мира», которую он лично продвигает.

«Войны невозможно было избежать»

В своем выступлении в Гааге Никол Пашинян коснулся причин, которые привели ко второй карабахской войне. Он сказал, что в Армении многие придерживаются мнения, якобы «именно демократия привела к 44-дневной войне». Речь идет о демократических преобразованиях, которые Пашинян как лидер «бархатной революции» 2018 года обещал народу и пытался претворить. По его словам, после войны многие задаются вопросом, насколько демократия способна обеспечить безопасность страны.

Между тем, по мнению премьера, война в Карабахе не имеет ничего общего с демократией в Армении:

«Ситуация намного серьезнее. По моему глубокому убеждению, война 2020 года стала еще одним знаком, указывающим на ожидающиеся глобальные геополитические перемены и изменение миропорядка в целом.

На самом деле были две причины войны. Одна – происходившее на протяжении многих лет изменение баланса глобальных и региональных сил, а также переговорная политика Азербайджана на этом фоне: «Дайте нам то, что мы хотим получить, либо мы получим это военным путем». В этом смысле очевидно и однозначно, что война в данном контексте была неизбежна».

«Стереть армянский след из Карабаха»

Премьер оценил ситуацию в регионе как крайне напряженную. Пашинян подчеркнул, что после войны Азербайджан придерживается мнения, что якобы карабахский конфликт урегулирован:

«Это не только политическое заявление, но, по сути, вершина и кульминация представлений Азербайджана – прошлых и нынешних – по поводу урегулирования карабахского вопроса. Если сформулировать эту политику одним словом, то она такова: Карабах без армян. И в этом нет никакого преувеличения. Делается все, чтобы армяне считали свое присутствие в Нагорном Карабахе невозможным».

В подтверждение своих слов он привел несколько примеров. Пашинян, в частности, говорил о записях с призывами покинуть свои дома, которые включают через громкоговорители азербайджанские ВС вблизи армянских сел в Нагорном Карабахе. Коснулся премьер и взрыва трубопровода, по которому из Армении подается газ в НК.

Авария произошла на территории, находящейся под контролем Азербайджана, затем здесь был установлен вентиль, и газ был отключен в беспрецедентные холода, что привело к критической гуманитарной ситуации в НК.

Остановился премьер и на попытках Азербайджана стереть армянский след с исторических и культурных памятников:

«Недавно министерство культуры Азербайджана сделало странное заявление. Оно объявило, что создана рабочая группа, чтобы, по их словам, «удалить фальшивые надписи со стен церквей, считающихся армянскими». А несколько месяцев назад президент Азербайджана, посетив территорию, перешедшую под контроль Азербайджана, где находится древняя армянская церковь, заявил буквально следующее: «Надписи фальшивые и должны быть удалены»».

Предпринимая такие шаги, Азербайджан, по словам Пашиняна, стремится показать, что армяне Карабаха недавно оказались в Нагорном Карабахе, поэтому «не имеют легитимного права там жить».

Между тем, по словам премьера, нагорно-карабахский конфликт является не территориальным вопросом, а вопросом прав. И послание армянской стороны международному сообществу заключается в необходимости защитить права армян Нагорного Карабаха.

«Мандат от народа претворить в жизнь повестку мира»

По словам Пашиняна, непросто продвигать мирную повестку после войны. Но это обязательство возложено на действующее правительство народом, который дал этот мандат на выборах именно после поражения в войне. И премьер считает долгом правительства сделать все для установления мира в регионе, в том числе в контексте нагорно-карабахского конфликта, нормализации армяно-азербайджанских отношений:

«Многие наши соотечественники считают, что, говоря о мирной повестке, мы предаем свою национальную идентичность, интересы своей страны, армян Нагорного Карабаха, оставляя их беззащитными. Однако мы убеждены в обратном. Мы воспринимаем эту критику, мы анализируем и пытаемся понять ее.

Мы даже частично и в целом понимаем ее. Но основная задача политика и политической команды, избранного народом правительства – идти трудным путем, поскольку легкие пути не приводят к хорошим результатам. А результат, которого мы ожидаем, – это эра мирного развития для нашей страны и нашего региона. Именно поэтому нам необходимо открыть региональные коммуникации, чтобы наши железнодорожные и автомобильные дороги с Азербайджаном работали».

«Пленные для Баку – предмет торга»

Пашинян сделал сенсационное заявление о том, что в ходе последней встречи с президентом Азербайджана в Брюсселе, тот пообещал освободить еще одну группу армянских пленных, но этого не произошло:

«На сегодняшний день в Азербайджане остаются не менее 38 армянских пленных. Постоянно предпринимаются попытки сделать этот процесс предметом торгов по самым разным вопросам».

Премьер напомнил, что такая же ситуация была, когда Баку хотел получить от армянской стороны карты минных полей:

«Мы передали Азербайджану все карты, которые у нас были, надеясь, что за этим гуманитарным шагом последует другой гуманитарный шаг».

Материал можно прочитать jam-news.net