Сколько асфальта будет проложено в Ниноцминдском муниципалитете в 2022 году

Сколько асфальта будет проложено в Ниноцминдском муниципалитете в 2022 году

В Ниноцминдском муниципалитете в 2022 году будет асфальтировано 6 500 м дороги на сумму 4 540 000 лари.

Большая часть финансирования выделено из Фонда регионального развития. Работы асфальтирования улиц города Ниноцминда уже начались.

В городе Нииноцминда будет асфальтировано шесть улиц:

Кутаисская, Карл–Маркса, Чапаева, Айос-Картлоса, Карс, Ходжабекская.

Общая сумма составляет 1 240 000 лари и будет асфальтировано 1 900 м.

Что касается асфальтирования по направлению в села, то предусмотрено асфальтировать 4 600 м на сумму 3 300 000 лари.

В 2022 году будет проведена укладка асфальта в следующих направлениях:

  • часть дороги М. Гондура — Б. Гондура – 1 100 метров на сумму 500 000 лари;
  • продолжение асфальтирования дороги по направлению в сёла Эштия, Тория, Учамана 1 500 000 лари – 1 980 метров;
  • дорога по направлению из села Б. Арагял в сторону М. Арагял 1 080 м. на сумму 800 000 лари;
  • дорога Кулалис — Гондура — 400 метров;
  • отрезок дороги Гондура – Дилиф 62 м. на сумму 40 000 лари.

Жители рады, что наконец-то будут ходить по асфальту, однако отмечают, что необходимо решить проблему водоотводных канав.

Из-за отсутствия водоотводных канав во время дождя, вода вливается во дворы и в помещения жителей. Проблема решится только в том случае, если построят дренажные канавы, а после сделают асфальтирование.

Добавим, в этом году из вышеупомянутых улиц города только на двух улицах будут проведены водосточные канавы. На остальных улицах асфальтирование будет проведено без водосточных канав.

Жители города просят обратить внимание на проблему водоотводных канав, в противном случае новая асфальтированная дорога выйдет из строя.

Центральная улица города Ниноцминда после дождя.

В настоящее время как на улицах города, так и по направлению в сёла, где предусмотрено асфальтирование, проводятся земельные работы и снимается старый грунт, после чего будет проведена засыпка и асфальтирование.

По словам начальника службы инфраструктуры мэрии Ниноцминдского муниципалитета Армена Бдояна, по стандарту асфальтирование дороги должно быть 6 метров. Если улица широкая, то там предусматриваются и тротуары. Там где проблематичные улицы, обязательно предусматриваются и водоотводные канавы, несмотря на то улица широкая или нет. Если в этом году закончим все асфальтированные работы, то больше 90% улиц будут асфальтированы. Остается асфальтирование во дворах многоэтажных дворов и переулки улиц.

Как отметил начальник службы надзора мэрии Ниноцминдского муниципалитета Артур Ширинян, контроль на строительные работы со стоимостью больше 500 000 лари осуществляет компания Хризалит, которая имеет договор с мэрией. И со стороны мэрии и с нашей стороны постоянно проводится контроль, и если заметим какие-то недочеты, сразу информируем строительной компании. Что касается качества асфальта, то контроль проводит компания Хризалит.

Уже последние годы почти во всех проектах предусматриваются дренажные канавы

Любые строительные работы имеют трёхгодичную гарантию. В случае недочетов компания обязана отремонтировать. В прошлом году выявили недочеты качества асфальта дороги в сторону села Ороджалар и компания устранила все проблемы. Сначала составляются проекты, которые отправляются на экспертизу, и только после этого проводят работы. Есть еще и другая проблема: после асфальтирования улицы жители проводят водопроводные линии и портят новый асфальт. Мэрия разрешает, чтобы жители выполняли какие-то работы, однако они обязаны после снятия слоя асфальта восстановить прежний вид, но часто это делается некачественно.

На вопрос, почему на улицах заранее не предусматриваются водоотводные канавы, Ширинян ответил, уже последние годы почти во всех проектах предусматриваются дренажные канавы.

Добавим, что мэрия Ниноцминдского муниципалитета объявила тендер на экспертизу и надзор строительных работ, сумма которой превышает 50 000 лари. Экспертиза и надзор строительных работ будут выполнены в Ниноцминдском муниципалитете в течение 2021-2022 гг. Для данной услуги из местного бюджета было выделено 420`000 лари. Услуги, надзор должны быть предоставлены в следующем: дороги, водоснабжение, мосты, строительство / строительство и ремонт зданий, и т. д. Тендер на экспертизу строительных работ выиграло бюро экспертизы “Хризолит”.

Также добавим, что в этом году на асфальтированные улицы в части Чочашен города Ниноцминда, где не было водоотводных канав, будет построена дренажная система на сумму 290 000лари.

Кратко о компании: Компания «Джавахавтогза» зарегистрирована  1998 года (Индикационный номер:223352930). Компания участвовала в 177 тендерах, из которых выиграла 144, и в настоящее время участвует во всех тендерах асфальтирование в Ниноцминдском муниципалитете.  Всего за эти годы выиграл из тендеров на сумму 140 584 985 лари.  Основной сферой деятельностью является благоустройство ремонт дорог дворов и мостов. Согласно статистике, компания «Джавахавтогза» чаще всего сотрудничала с муниципалитетом Ниноцминда и Ахалкалаки.  Основным конкурентом компании является «Арали». Владелец и директор компании — Нодар Инасаризде. Юридический адрес: город Ахалкалаки  ул.Шаумяна№1.