Сегодня арестовали директора телекомпании, а завтра могут «прийти за вами»

Сегодня арестовали директора телекомпании, а завтра могут «прийти за вами»

Друзья, слушатели, читатели и зрители всех сервисов и каналов Радио NOR,

Для нас, предъявление обвинений Гварамия по этим делам и последующий приговор к заключению, однозначно воспринимается как предупреждение и угроза в отношении каждого СМИ и журналиста, не подчиняющимся цензуре властей, критически освещает их деятельность, расследует возможные случаи участия высокопоставленных чиновников в коррупции и придает огласке факты, освещение которых нежелательно для правительства.

Также, считаем арест Гварамия является тревожным, так как он является логичным продолжением той репрессивной политики, которую правительство Грузии в последние годы ведет против СМИ, которые находятся вне его контроля. У данной репрессивной политики в отношении СМИ много аспектов: государственные ведомства все реже выдают им публичную информацию, журналистов ограничивают в свободном посещении мероприятий различных ведомств.

Соответственно, СМИ сталкиваются со значительными преградами при исполнении своих функций и предоставлении населению проверенной информации. Продолжением репрессивной политики властей стало нападение насильственных групп на более чем 50 представителей СМИ, которое произошло 5 июля 2021 года. На насильственное нападение не было адекватной правовой реакции от правительства, организаторы насилия до сих пор не привлечены к ответственности.

Отдельные представители властей все чаще выражают свое агрессивное отношение к независимым СМИ, что подталкивает лояльных к ним людей к осуществлению насилия в отношении представителей медиа. Именно по этой причине, в последние годы особенно участились факты препятствия работе журналистов и выражения в их отношении агрессии, особенно в период выборов.

Правительство Грузии практически не расследует факты препятствования журналистской деятельности и угроз.

Сегодня арест Ники Гварамия для нас значит только одно: с подобными обвинениями завтра могут посадить любого из нас и попытаться заставить замолчать любое СМИ или конкретного журналиста, который находится все рамок влияния правительства «Грузинской мечты».

Именно поэтому мы обращаемся к международным СМИ, дипломатам, аккредитованным в Грузии, международным СМИ и правозащитным организациям обратить особое внимание и приложить усилия для обеспечения существования в Грузии независимых СМИ, а также для защиты свободы слова и выражения мнений.

Материал Netgazeti