НАТО расширяется, реакция Кремля

НАТО расширяется, реакция Кремля

Президент России Владимир Путин заявил, что ответ его страны на вхождение Финляндии и Швеции в НАТО будет зависеть от расширения инфраструктуры альянса. И хотя, по словам Путина, «проблемы создаются на голом месте», со Швецией и Финляндией «у России проблем нет» — в отличие от Украины.

После официального объявления премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон в понедельник о том, что ее страна подает заявку на членство в НАТО, стало окончательно ясно, что Североатлантический альянс очень скоро расширится за счет двух новых членов — Швеции и Финляндии, и границы России с НАТО значительно удлинятся.

В тот же день в Москве прошел саммит ОДКБ при участии президентов Беларуси, Киргизии и Казахстана. На нем Владимир Путин довольно сдержанно отреагировал на новости из Швеции, но вновь обрушился с критикой на Украину.

Такая реакция Кремля на расширение НАТО, против которого в Москве так активно выступали в последние месяцы перед вторжением в Украину, кому-то, возможно, покажется странной.

Видимо, почувствовали это и в Кремле, поспешив объяснить, чем отличается ситуация со вступлением в НАТО Швеции и Финляндии от возможного вступления Украины и почему такая разная реакция.

Напомним, внеблоковый статус Украины — одно из главных требований Москвы на мирных переговорах с Киевом.

Передаёт: sova.news