Премьер-министр Грузии встретился с Робертой Метсола и Шарлем Мишелем в Брюсселе

Премьер-министр Грузии встретился с Робертой Метсола и Шарлем Мишелем в Брюсселе

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили находится с рабочим визитом в Брюсселе, где встретился с руководителями различных институтов ЕС, в том числе с председателем Европарламента Робертой Метсола и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

По данным правительства Грузии, во время встречи с Робертой Метсола они обсудили статус кандидата в члены ЕС, при этом Гарибашвили отметил, что страна ценит непоколебимую поддержку Европейского парламента и институтов ЕС на пути к европейской интеграции, «особенно когда страна ждет оценки Европейской комиссии и Совета».

«Во время встречи с Мишелем стороны подробно обсудили процесс рассмотрения заявления Грузии, в том числе вопросник Еврокомиссии, которые были заполнены Грузией досрочно, а также прогресс Грузии в реализации Соглашения об ассоциации и проведении демократических реформ».

По сообщению правительства, премьер-министр отметил исторический выбор Грузии вернуться в европейскую семью и в этом контексте подчеркнул важность мнения Еврокомиссии о предоставлении стране статуса кандидата и соответствующего решения Совета Европы.

Гарибашвили также обсудил ситуацию в регионе, в том числе на оккупированных территориях Грузии в результате российской военной агрессии в Украине, и подтвердил солидарность правительства и народа Грузии и их непоколебимую поддержку Украины.