В Грузии пчеловодов обязали платить за размещение ульев в лесу

В Грузии пчеловодов обязали платить за размещение ульев в лесу

Пчеловоды будут платить деньги государству за размещение ульев в лесу. Согласно новому постановлению правительства Грузии, пчеловод будет платить 10 лари за каждый временно установленный в лесу улей.

Правительство приняло это решение, не проинформировав пчеловодов. «Прежде чем принять постановление, правительство, как правило, должно было с нами обсудить проект. Сейчас услышал от вас и удивился, что так внезапно приняли. Обсуждения не было, но информацию об оплате мы получили и написали в правительство о нашей отрицательной позиции — что мы не согласны с таким решением», — заявил глава Союза пчеловодов Грузии Авксенти Папава. Папава сообщил «Batumelebi», что, по его оценкам, в Грузии насчитывается около 500 тысяч ульев. Государство не завершило регистрацию пчелиных семей и этот процесс должен завершиться к концу 2023 года.

Не менее 40 процентов пчеловодов страны вывозят улья в лес или горы, поэтому государство по сути обложило их налогом. «10 лари за один улей в лесу — это много. В других странах пчеловодство поощряется государством. В соседнем Азербайджане, например, пчеловодам платят по 10 манатов на семью. Пчелы вносят свой вклад в биоразнообразие — опыление, плодородие, и государство должно поддерживать разведение пчел», — сказал Авксенти Папава.

Председатель Ассоциации пчеловодов Аджарии Манана Болквадзе также считает нецелесообразным введение оплаты в размере 10 лари. О назначении платы она узнала от «Batumelebi». «10 лари это неадекватно высокая плата на первом этапе. Мы, пчеловоды, физически и морально не можем платить на первом этапе», — сказала Манана Болквадзе. По ее словам, когда пчеловод вывозит пчел в лес, это сопровождается большими затратами: «Вообще перевозка пчел, лекарств, корма — пчеловодство требует больших расходов, ни в одной стране у пчеловода нет таких высоких трат».

По словам Мананы Болквадзе, всего в Аджарии 990 пчеловодов, мелких и средних, и до 37 тысяч ульев. Пчеловодство является основным видом деятельности только для 2% пчеловодов Аджарии, для остальных это вспомогательная деятельность. «Поэтому большая часть ульев стоит у них в собственном дворе, а остальные занимаются кочевым пчеловодством. Что касается нового решения, то на начальном этапе, плата 3 лари была бы нормальной», — сказала Манана Болквадзе. Премьер-министр Гарибашвили подписал новое постановление правительства 16 мая, и оно вступило в силу 17 мая.

Этим указом было внесено изменение в правила лесопользования, в него добавлена ​​новая статья — «Специальная плата за пользование лесом для сельскохозяйственных целей». Плата для пчеловодов была установлена ​​в размере 10 лари в год, ежегодно. В апреле 2022 года из Грузии за границу было экспортировано 17 тонн меда, подавляющая часть из которых — 14,4 тонны была отправлена во Францию. В последнее время пчеловоды серьезно пострадали от болезней пчел. По словам Авксенти Папава, ситуация в этом плане более-менее улучшилась, но «необходим постоянный контроль, мониторинг и правильный подход в лечении пчел».

Источник: https://ru.netgazeti.ge/37511/
© netgazeti