Уникальный стеклянный мост на каньоне Дашбаши откроется в июне

Уникальный стеклянный мост на каньоне Дашбаши откроется в июне

240-метровый стеклянный мост, на каньоне Дашбаши начнет принимать посетителей 15 июня, сообщает компания Kass Land на своей странице в Facebook.

Новая туристическая достопримечательность – первая в своем роде в Грузии. Стоимость проекта, реализованного израильской фирмой, составляет 120 миллионов лари – это самая крупная инвестиция в сфере эко-туризма, которая когда-либо была осуществлена в регионе. Ожидалось, что мост откроют уже к осени 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса строительство затянулось.

С помощью моста визитеры смогут перейти с одного берега каньона на другой. Посередине же разместится бар-ресторан в форме бриллианта, откуда открывается вид на Дашбаши.

«Также обустроена ведущая к каньону тропа протяженностью 1,5 км с панорамными видами. Тропа приведет визитеров к каскадному водопаду», — сообщила директор Kass Land Екатерина Тордия в эфире программы «Бизнес-партнер» на Первом канале.

Среди другой инфраструктуры – визитер-центр, зип-лайн и два десятка коттеджей. Уже к концу этого сезона их число увеличится в три раза, а в 2023 года у каньона Дашбаши начнет работу гостиница. По словам Тордия, скорее всего, отель будет пятизвездочным.

Вход на территорию Дашбаши платный. Обновленные тарифы и другие детали Kass Land обнародует 1 июня. Известно, что цены будут отличаться для граждан Грузии и иностранцев.

Kass Land получила право на управление Дашбаши в 2019 году, по итогам электронного тендера, объявленного Агентством охраняемых территорий Минсельхоза Грузии. 

Каньон Дашбаши расположен в Алгетском национальном парке — в регионе Квемо-Картли (около 90 км от Тбилиси), близ поселка Цалка в ущелье реки Храми.

Высота каньона над уровнем моря – 1100-1500 метров, а длина равна восьми километрам. Каньон занимает огромную территорию площадью в 669 гектаров. Здесь много зрелищных водопадов и пещер.

В 2016 году Дашбаши присвоен статус памятника природы Грузии, после чего он появился на туристических картах и путеводителях.