В Армении пенсионеры получат кешбэк, если будут расплачиваться картой

В Армении пенсионеры получат кешбэк, если будут расплачиваться картой

В Армении пенсионеры и социально необеспеченные семьи, получающие пособия, будут ежемесячно получать кешбэк 10 процентов за безналичные операции — то есть если будут расплачиваться банковской картой за покупки и услуги. Правительство уже утвердило это решение, оно вступит в силу с 1 июля 2022 года. Реализация программы будет проходить в сотрудничестве с частными банками. Проект пилотный и продлится шесть месяцев до конца года. Решение о продлении будет принято после анализа его эффективности.

Подробности – на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры, с какой целью правительство идет на этот шаг

Кешбэк за все покупки и оплату коммунальных услуг

Об этой инициативе министерства труда и социальных вопросов власти объявили на прошлой неделе. Но тогда речь шла о том, чтобы предоставлять кешбэк только при покупке продуктов питания и лекарств. В окончательной версии, которую приняло правительство 19 мая, такого ограничения нет․ Бенефициары проекта смогут рассчитывать на кешбэк в случае любых безналичных покупок.

«Решение будет распространяться и на коммунальные платежи, если они производились через банкоматы банка, выпустившего данную пенсионную карту», ​​- добавил министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян.

Расширился и список бенефициаров. Кроме пенсионеров, согласно окончательно принятой версии решения, оно распространится и на тех, кто получает пособия не наличными, а на банковскую карту.

На этот момент таковых в стране всего 1000 человек, сообщил Мкртчян. И в правительстве ожидают, что решение о предоставлении постоплат станет стимулом и для остальных перейти на безналичный расчет.

«Выгодно и пенсионерам, и банкам»

В обосновании проекта говорится, что он

  • послужит инструментом для смягчения негативных последствий инфляции,
  • увеличит объем безналичных операций, что будет иметь положительный экономический эффект,
  • повысит знания потребителей о современных финансовых инструментах и ​​технологиях и расширит сферы их применения.

Пенсионеры и те, кто получает пособия, получат кешбэк в размере 10 процентов от суммы безналичных платежей, но не более 5000 драмов [около $11] в месяц – с учетом того, что средняя пенсия в Армении составляет чуть меньше 50 тысяч драмов [около $90].

По словам премьер-министра Армении, лимит установлен в связи с тем, что в стране есть и такие пенсионеры, которые получают пенсию в размере 200 000 драмов [около $440] и более.  

Государство договорилось о реализации проекта с частными банками. Партнеры будут участвовать в нем в равной степени, то есть в соотношении по пять процентов. До 1 июня на сайте министерства труда и социальных вопросов будет опубликован список банков, согласившихся стать партнерами правительства в этой программе.

Премьер Никол Пашинян поинтересовался у авторов проекта: «Если пенсионер обнаружит, что обслуживающего его банка нет в списке партнеров правительства по этому проекту, может ли он обратиться в другой банк?» С июня, когда будет опубликован список банков, до июля, когда решение вступит в силу, у бенефициаров будет месяц, чтобы получить карту другого банка, ответил министр труда и социальных вопросов.

Особенность этих карт в том, что на них невозможно будет самим перечислять какие-то суммы, потому все бенефициары должны быть внимательны: им не стоит снимать сразу всю сумму, иначе они не смогут пользоваться программой в течение этого месяца.

Говоря об эффективности проекта, премьер Пашинян предположил, что она принесет пользу и пенсионерам, и банкам, и бизнесу в целом. По его словам, сейчас пенсионеры в начале месяца сразу обналичивают всю сумму своих карт, а теперь она останется на их счетах, что будет создавать для банков краткосрочный запас наличности – от нескольких дней до трех-четырех недель. Эта будет выгодно банкам, так как общая сумма пенсий, выплачиваемых в год в Армении, составляет около 500 миллиардов драмов [около $1 млрд], не считая пособий.

Что касается бенефициаров проекта, то правительство собирается проанализировать, что больше всего они приобретают, чтобы при необходимости бороться с инфляцией целевым образом – именно по этим товарам.

У правительства «далеко идущие планы»

Реализация проекта увеличит расходы госбюджета на 2022 год на 5,66 миллиарда драмов [около $12 млн]. Программа увеличит расходы и частных банков, но это оправдано – для обеих структур, подчеркнул вице-премьер Мгер Григорян. По его словам, эта инициатива имеет стратегическое значение, к ней следует относиться как к развивающейся инфраструктуре:

«Если мы сделаем безналичной цепочку на десятки миллиардов долларов, через какое-то время это действительно станет вопросом коммерческой логики, после чего правительство, конечно, в какой-то момент выйдет из программы. Но я уверен, что проект продолжится».

По словам премьер-министра Пашиняна, пилотный этап программы даст возможность собрать данные о бенефициарах, проанализировать их и, соответственно, пересмотреть государственную политику:

«В программах всех наших предыдущих правительств было написано, что социальная помощь должна быть максимально адресной. Но мы не можем достичь ее, потому что у нас нет должного уровня исследований. У нас есть адрес человека, но у нас нет «адреса» его нужд».

Реализация проекта поможет преодолеть «инерционную логику» целевых программ, считает также министр труда и социальных вопросов. Нарек Мкртчян сообщил, что министерство разрабатывает новую систему оценки незащищенности, которая предполагает не оказание помощи, а оказание услуг, исходя из потребностей людей. Она будет запущена в 2023 году. Jam-news-net