Маршрут перегона овец проходит через дома и дворы жителей села Ахали Хулгумо\video

Маршрут перегона овец проходит через дома и дворы жителей села Ахали Хулгумо\video

Жители села Ахали Хулгумо (Тамбовка) Ниноцминдского муниципалитета жалуются, что каждый год перегон овец из Кахетии осуществляется через их село, и каждый раз во время перегона в селе появляются разные проблемы.

«В день проходят в среднем по 3-4 отары от 2000 до 4000 овец в каждом, после чего пахотные земли, которые являются собственностью, становятся непригодными. Наши частные земли портятся, овцы пасутся во время перегона, мы потратили деньги, вспахали земли. Мы живем в высокогорье, где восемь месяцев зима, занимаемся животноводством. Вторая проблема в том, что перегон осуществляют через село, поднимается пыль, невозможно дышать, выйти на улицу, а еще собаки бросаются на людей. Два года назад собака укусила педагога. Что нам делать?»– жалуются жители села.

Еще одной проблемой является то, что жители не могут оформить свои дома и дворы из –за того что маршрут перегона овец начерчен через дома и дворы жителей села.

Как отмечают жители, официальный маршрут перегона овец направлен через село, часть маршрута также проходит через дворы и дома жителей. Из –за того что чертеж был сделан неправильно, жители не могут оформить дома и дворы.

Официальный маршрут перегона овец

Жители села для решения данной проблемы предлагают поменять маршрут и перенаправить овец по другой дороге, которая не будет причинять вред пастбищам и селу.

По словам фермера Гелы Кевлишвили из Сагареджо, который перегоняет стадо овец через сёла Ниноцминдского муниципалитета.

Больше 15 лет мы едем по этому маршруту, нам тоже очень трудно. Мы тоже не знаем, что делать, нужно знаками и четко по нормальному маршруту обозначить дорогу. Нам тоже неприятно проходить через сёла, но что нам делать, если маршрут таков. Пускай дадут нам другой маршрут и мы направимся по этому маршруту.

По словам уполномоченного мэрии села Масиса Агаяна, жители правы, что просят поменять маршрут и перенаправить овец по другой дороге.

Каждый год весной до 280 тысяч овец из Кахетии перегоняют на летние пастбища в регион Самцхе-Джавахети. Как правило, процесс занимает до трех недель. Сезон перегона овец на летние пастбища в Кахетии открылся с мая месяца.