Как и какие села муниципалитета смогут зарегистрировать свои земли в 2022 году

Как и какие села муниципалитета смогут зарегистрировать свои земли в 2022 году

Национальное агентство публичного реестра министерства юстиции Грузии с 1 января 2022 года начало процесс системной регистрации земли по всей стране, который будет действовать до 31 декабря 2024 года. В зале мэрии Ниноцминдского муниципалитета в рамках информационной компании по части этой реформы прошла информационная встреча представителя реестра с педагогами Ниноцминдского и Ахалкалакского муниципалитетов.

В конце мая месяца воспользоваться этой программой могут жители сел Ниноцминдского муниципалитета из Сатхинской сельской общины (Ороджалар, М.Арагял, Б.Арагял, Сатха ) и из Джиграшенской сельской общины (Джиграшен, Хореня). Остальные сельские общины Ниноцминдского муниципалитета смогут воспользоваться этой программой с 2023 и 2024 года.

Как нам рассказала Мака Петренко — представитель публичного реестра, в течение трех лет по масштабу всей страны все земельные участки как сельскохозяйственного значения, так и несельскохозяйственного значения будут измерены. Те, кто должны провести кадастровые работы, сами приедут в село и сделают всё необходимое. Все эти услуги будут проведены бесплатно и кому какие земли достанутся, будут оформлены на него.

В рамках систематической регистрации граждане бесплатно получат следующие услуги: кадастровые/ планировочные работы земельных участков; поиск и систематизация документации, подтверждающие право; удостоверение подписей сторон сделки; нотариальное посредничество; Признание права собственности на землю; изложение фактов; Определение местонахождения земельного участка, удостоверение личности с документом, удостоверяющим право; регистрация права собственности на землю и изменений в ней.

Необязательно, чтобы жители сами обращались для регистрации земли в реестр, к ним обратятся сами работники и соберут всю необходимую документацию. Жители должны указать территорию используемой земли. И в течение месяца получат регистрацию своей земли.

Более подробно узнали от Мака Петренко — представитель публичного реестра.

Radio NOR · Как и какие села Ниноцминдского муниципалитета и смогут зарегистрировать свои земли