Встреча мэра Ниноцминды с родителями детей с ограниченными физическими возможностями

Встреча мэра Ниноцминды с родителями детей с ограниченными физическими возможностями

Мэр Анивард Мосоян встретилась с родителями детей с ограниченными физическими возможностями, проживающих в муниципалитете Ниноцминда. Дети по разным причинам не имеют статуса, из-за чего не могут воспользоваться соответствующим пакетом помощи, как со стороны правительства, так и мэрии.

В настоящее время в муниципалитете Ниноцминда есть 13 детей, которые не имеют этого статуса.

Цель – выяснить вместе с родителями все обстоятельства, препятствующие получению статуса ограниченой физической возможности для ребенка. Мэрия предложила свою помощь и поддержку родителям в решении этой проблемы и подсказала, куда нужно обратиться для получения статуса. Родители должны забрать детей в соответствующую клинику, где ребёнок пройдёт обследование. После с этим заключением должны обратиться в агенство социального обеспечения Ниноцминды для регистрации.

Встречу организовал начальник отдела защиты и поддержки прав ребенка мэрии Эдгар Стамболцян.

Для этих детей выделена одноразовая сумма из социального пакета мэрии. Одноразовую помощь в 150 лари получат дети с ограниченными физическими возможностями до 18 лет с предоставлением соответствующих документов: копия документа опекуна, копия свидетельства о рождении ребенка, копия подтверждающая статус, что ребенок с ограниченными возможностями. А свыше 18 лет независимо от возраста с физическими ограниченными возможностями первой и второй категории инвалидности получат – 100 лари. Помощь выдаётся на основании статуса.